Общество, 09 апр 2014, 19:28

Организаторам теракта во Владикавказе дали от 14 лет до пожизненного

Организаторов ряда терактов в России, в том числе взрыва на центральном рынке Владикавказа в 2010г., приговорили к лишению свободы на сроки от 14 лет до пожизненного заключения. Такое решение сегодня вынес Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону, сообщает "РБК-Ростов-на-Дону".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

К пожизненному заключению приговорен Иса Хашагульгов, к 24 годам лишения свободы - Хизар Даурбеков, к 20 годам - Юсуп Дзангиев, к 14 годам - Михаил Хашагульгов и Магомед Даурбеков.

Суд признал их виновными в нескольких терактах, в том числе во взрыве на центральном рынке Владикавказа в сентябре 2010г., в результате которого погибли 20, а пострадали более 200 человек.

Также они признаны виновными в покушениях на сотрудников правоохранительных органов в Ингушетии и Северной Осетии. Доказанными суд счел и их причастность к нападению в 2010г. на пост ДПС в ингушском селе Яндаре и ряду подрывов на других постах.

Приговор зачитывался два дня из-за большого количества материалов. Защитники всех подсудимых намерены обжаловать приговор в Военной коллегии Верховного суда РФ. "Есть очень много вопросов. Считаю, что доказательства, представленные защитой, до конца судом не были исследованы и оценка им не дана", - заявил ИА "РБК-Ростов" Виктор Ворожейкин, адвокат Магомеда Даурбекова. Также, по словам защитника Юсупа Дзангиева, "большая часть доказательства по делу была добыта с грубыми нарушениями УК РФ".

Теракт на центральном рынке во Владикавказе произошел 9 сентября в 11:20 мск. Двое охранников не пропустили автомобиль "Волга" на территорию рынка. Как сообщала пресс-служба главы республики, они остановили машину возле въезда. Охранники попросили водителя открыть багажник, но тот симулировал поломку ключа и отъехал в сторону.

После этого террорист-смертник подорвал себя прямо в автомобиле. Мощность взрыва составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Было возбуждено уголовное дело по ст.205 (террористический акт), ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) и ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

В правоохранительных органах заявили, что если бы машина въехала на территорию рынка, то число погибших было бы больше.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители