Пандемия коронавируса, 09 апр 2020, 02:17

В Петербурге возбудили дело за публикацию фейка о коронавирусе в соцсети

Речь идет о записи в одном из пабликов во «ВКонтакте», в которой утверждалось, что в «в институте ФСБ России в Санкт-Петербурге 70% заболевших коронавирусом». Дело возбудили в отношении администратора сообщества
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Ефремов / ТАСС

Полиция Санкт-Петербурга возбудила административное дело в отношении администратора паблика «Омбудсмен полиции» в социальной сети «ВКонтакте» Владимира Воронцова за публикацию фейковой информации о коронавирусе. Об этом сообщает RT.

По данным телеканала, речь идет о записи, датированной 2 апреля, в которой утверждалось, что «в институте ФСБ России в Санкт-Петербурге 70% заболевших коронавирусной инфекцией». Как отмечает RT, после этого прокуратура направила в институт запрос о том, соответствует ли эта информация действительности. В материале не указывается, ответили ли в институте на этот запрос.

Затем, как сообщает телеканал, материалы прокурорской проверки поступили в полицию. В постановлении УМВД по Центральному району Санкт-Петербурга о привлечении к административной ответственности, с которым ознакомился RT, говорится, что Воронцов «опубликовал заведомо недостоверные сведения, создающие мнение у пользователей об угрозе массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности».

Сам Воронцов, комментируя информацию о возбуждении дела против него, заявил, что впервые узнал об этом из публикации RT. По его словам, с ним на эту тему не связывались ни из полиции, ни из прокуратуры. «Мне звонят и пишут журналисты, а мне им нечего рассказать. Потому что на связь со мной никто не выходил. Не просил никуда приехать, не требовал никаких объяснений», — сообщил он.

Воронцов рассказал, что, узнав о возбуждении дела по ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации), он попытался найти эту запись на стене паблика, однако ее там не оказалось. «Залез в журнал действий, который доступен админам паблика, и увидел, что пост удален администрацией «ВКонтакте», — сказал он. По его словам, это достаточно редкий случай, когда именно администрацией соцсети удаляется публикация.

В «Правозащите Открытки» сообщили о намерении защищать интересы Воронцова. Свои услуги ему предоставят адвокат Сергей Бадамшин и юрист Анастасия Буракова.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством