Пандемия коронавируса, 09 апр 2020, 18:49

Россиян из аэропортов Подмосковья будут эвакуировать к местам проживания

Андрей Воробьев распорядился принять несколько новых мер для борьбы с коронавирусом. Подмосковные власти будут организовывать доставку россиян из аэропортов региона к местам их проживания для самоизоляции
Читать в полной версии
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Россиян, прибывающих в подмосковные аэропорты, будут доставлять к месту их проживания для организации карантина или самоизоляции. Постановление об этом подписал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Доставка должна организовываться «в условиях, минимизирующих риски заболевания новой коронавирусной инфекцией».

Страны Евросоюза закрывают границы из-за вируса. Фоторепортаж
Фотогалерея

Это решение коснется аэропортов, находящихся на территории Московской области, — Домодедово, Шереметьево и Жуковский. Аэропорт Внуково находится в пределах административной границы Москвы. РБК направил запрос в пресс-службу Внуково.

Среди новых мер, связанных с борьбой с коронавирусом, также временный запрет на посещение кладбищ. Аналогичный запрет ранее ввела Москва. Также Воробьев распорядился обеспечить льготный проезд для волонтеров медицинских организаций.

О необходимости централизованного вывоза россиян из регионов, прибывающих в московские аэропорты из-за рубежа, ранее заявлял Роспотребнадзор. Это требование содержалось в постановлении руководителя Роспотребнадзора, главного санитарного врача России Анны Поповой от 1 апреля.

9 апреля «РИА Новости» со ссылкой на свой источник в авиаотрасли сообщило о приостановке рейсов из-за рубежа в регионы, которыми россиян эвакуируют из-за границы. По существующим правилам россияне могут вернуться только в город или регион проживания. В Минтрансе эти сведения опровергли.

Москва стала основным очагом эпидемии коронавируса в России. По официальной информации, в столице сейчас 6698 случаев заражения, 38 человек умерли. Из-за этого в некоторых российских регионах приезжих из Москвы начали принудительно отправлять на карантин. О таких мерах уже сообщили Севастополь, Томская область, Иркутская область и Красноярский край.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой