Общество, 09 апр 2021, 11:29

ФСБ предотвратила теракт в Симферополе

Двое мужчин готовили взрыв в одном из учебных заведений города. Дома у них нашли взрывное устройство. После теракта задержанные планировали сбежать в Сирию, чтобы примкнуть к боевикам
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Сотрудники ФСБ задержали двоих исламистов, планировавших устроить взрыв в одном из образовательных учреждений Симферополя, сообщается на сайте ведомства.

«Задержаны двое граждан России, 1992 и 1999 годов рождения, являющихся сторонниками запрещенной в России международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам», — сообщили в ФСБ.

После теракта оба планировали через Украину и Турцию прибыть в Сирию и вступить в ряды боевиков. При обыске дома у задержанных нашли взрывчатку и компоненты самодельных бомб с поражающими элементами. Силовики также обнаружили переписку и голосовые сообщения с эмиссарами террористов, где обсуждались готовящиеся теракты.

Возбужденно уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.2 (пропаганда терроризма) и ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывных устройств) УК. Решается вопрос о возбуждении дела о приготовлении к террористическому акту.

Ранее в апреле ФСБ задержала в Кисловодске боевика, который планировал использовать взрывное устройство при нападении на сотрудника полиции. Ранее судимый мужчина 1996 года рождения действовал в интересах иностранных террористических группировок.

Кроме того, силовики задержали троих сообщников мужчины, сформировавших ячейку сторонников «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России) для совершения преступлений на Ставрополье. Их подозревают в финансировании террористов.

В феврале российские спецслужбы задержали в Крыму и Карачаево-Черкесии сторонников двух запрещенных в России террористических организаций — «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и «Ат-Такфир валь-Хиджра» (АТВХ). Их обвинили в пропаганде и содействию терроризма и подготовке терактов на Северном Кавказе.

Почему зумеры проваливают даже базовые техсобеседования в IT
Меняйся на 10%: простой способ достигать целей без сопротивления
Талантливый, но токсичный: что делать, если «звезда» отравляет команду
Микроменеджмент: почему он так губителен для бизнеса
Минус $400 млрд за год: оправится ли производитель «Оземпика» от краха
Почему с возрастом похмелье становится сильнее и как с ним бороться
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов