Общество, 09 апр 2022, 04:56

Саудовская Аравия впервые за три года пустит на хадж иностранцев

Впервые за 3 года Саудовская Аравия разрешила участие в хадже паломникам из-за рубежа и увеличила число участников до 1 млн человек. В 2021 году королевство ограничило число участников хаджа до 60 тыс., а в 2020 году  — до 1 тыс.
Читать в полной версии
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Саудовская Аравия впервые за три года разрешила иностранным паломникам совершить хадж (паломничество к Мекке в определенное время) и увеличила число участников до 1 млн человек, сообщает Саудовское агентство печати со ссылкой на Министерство хаджа и умры (малое паломничество к Мекке и другим святыням, но не во время для хаджа).

В этом году разрешают совершить паломничество людям до 65 лет, привитых от коронавируса. Иностранным паломникам необходимо будет предоставить отрицательный результат теста на COVID-19, взятого не ранее чем за 72 часа до отъезда в королевство.

«Министерство хаджа и умры подчеркнуло необходимость того, чтобы паломники соблюдали меры предосторожности и следовали профилактическим инструкциям во время совершения своих ритуалов, чтобы сохранить свое здоровье и безопасность», — отметило агентство.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса Саудовская Аравия отменила хадж для паломников, находящихся вне королевства, а также ограничила число участников до 1 тыс. человек. В прошлом году это количество увеличили до 60 тыс., однако паломникам из-за рубежа снова запретили совершать хадж.

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире за прошлую неделю (с 28 марта по 3 апреля) зарегистрировали более 9 млн новых случаев заражения коронавирусом, что на 16% меньше, чем на предыдущей неделе. Также ВОЗ сообщила о снижении числа случаев COVID-19 с летальным исходом почти вдвое — на 43%.

По данным Минздрава Саудовской Аравии, за минувшие сутки зафиксировали 104 новых случая заражения коронавирусом. В королевстве в настоящее время 5 952 активных случая COVID-19, отмечает Минздрав. За все время пандемии в королевстве зарегистрировали 751 622 случая заражения коронавирусом.

Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+