Общество, 09 мая 2019, 10:54

Вице-премьер оценил возможность вывода SSJ100 из эксплуатации

Расследование катастрофы в Шереметьево продолжается. В связи с этим в правительстве считают преждевременными требования о выводе SSJ100 из эксплуатации
Читать в полной версии
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Несмотря на катастрофу в Шереметьево, претензий к лайнеру SSJ100 пока не выявлено. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов, передает «РИА Новости».

По его словам, пока расследование катастрофы продолжается, в связи с чем изучаются все версии. «И пока, по моим данным, претензий к самолету нет. Поэтому оснований для прекращения эксплуатации объективных нет никаких», — объяснил он.

Другой вице-премьер, Максим Акимов, 9 мая ответил на вопросы журналистов о петиции на сайте Change.org, призывающей запретить эксплуатацию лайнера Sukhoi Superjet 100. «Что касается катастрофы, нужно дождаться завершения расследования. До этого понимаем, что есть у каждого право делать собственные выводы и выдвигать общественные инициативы. Сейчас, мне кажется, надо заниматься расследованием и после этого делать выводы, что надо и в какой части поправлять», — обозначил свою позицию зампред правительства.

К 9 мая петиция на платформе Change.org, обращенная к «Аэрофлоту», собрала более 177 тыс. подписей. «После сегодняшней трагедии в Шереметьево предлагаю подписать петицию о полном прекращении полетов Sukhoi Superjet 100 в России на время расследования. Выявить и устранить проблемы самолета и наказать настоящих виновных!» — говорится в обращении автора петиции.

Петиции, размещенные на сайте Change.org, не имеют юридической силы, а пользователи, голосующие на платформе, не проходят верификацию. Официальный статус в России имеет электронная платформа «Российская общественная инициатива» (РОИ). В соответствии с указом президента, если инициатива на РОИ в установленный срок набирает необходимое количество голосов в поддержку, то она направляется на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального, регионального или муниципального уровня

7 и 8 мая «Аэрофлот» задержал и отменил ряд рейсов, выполняемых на лайнерах «Сухого». Это коснулось перелетов из Москвы в Ригу, Пермь, Минск, Нижний Новгород, Гетеборг, Белгород и Ростов-на-Дону. В четверг, 9 мая, были отменены по меньшей мере 17 рейсов на SSJ100. Эксперты полагают, что количество отмен или переносов может быть связано с особо пристальном вниманием экипажа к состоянию самолетов после катастрофы с рейсом Москва — Мурманск.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом