Военная операция на Украине, 09 мая 2022, 03:51

Продовольственные ассоциации ФРГ предупредили о возможном кризисе

Они указывают на рост затрат на производство продукции на фоне украинского кризиса, в том числе на дорожание сырья и энергии. Повышение цен на продукты в рознице может составить 20–30%, отмечают объединения
Читать в полной версии
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Продовольственные ассоциации Германии обеспокоены ростом цен на сырье и повышающимися вслед за этим ценами на продукты питания на фоне кризиса на Украине, говорится в сюжете телепрограммы Tagesschau. Они призывают министра продовольствия и сельского хозяйства Джема Оздемира принять меры.

Так, например, рост цен на молочные продукты может составить 20%, а на хлебобулочные изделия — 30%, предупредили отраслевые ассоциации.

По словам управляющего директора Ассоциации молочной промышленности Бьорна Бергерманна, повышение цен на молочные продукты в рознице может произойти в ближайшие недели и месяцы

Глава Федеральной ассоциации пищевой промышленности Кристиан фон Беттихер заявлял, что «в какой-то момент вопрос будет уже не в том, сколько сырья для наших продуктов имеется на мировом рынке, а в том, сможем ли мы его вообще получить», пишет Bild.

Газета также приводит слова главы Ассоциации хлебопекарной продукции Даниэля Шнайдера, который заявил, что «еда не должна быть роскошью». По его словам, затраты на производство хлебобулочных изделий выросли на 25–30%, в том числе на энергию и сырье.

Отраслевые объединения считают, что министр сельского хозяйства Оздемир уделяет недостаточно внимания возможности продовольственного кризиса в Германии, утверждает Bild. Однако министр отвергает критику, добавляет газета. По его словам, Германия и ЕС в значительной степени способны себя обеспечивать, поэтому поставкам продовольствия ничего не угрожает.

На прошлой неделе глава МВД Германии Нэнси Фэзер советовала гражданам закупить резервный запас продуктов и предметов первой необходимости на случай отключения электроэнергии или ограничения нормы энергопотребления из-за ситуации на Украине. По мнению властей, жителям необходимо закупить впрок молоко, крупы, хлеб, макароны, овощи, средства личной гигиены, лекарства, свечи.

В свою очередь министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце предположила, что засуха, кризис из-за пандемии коронавируса, а также военные действия на Украине могут способствовать тому, что в мире разразится самый сильный голод со времен Второй мировой войны.

Шульце указала, что цены на продовольствие во всем мире выросли на треть и достигли рекордных значений.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем