Общество, 09 июн 2005, 12:11

В Москве к 2010г. построят 248 новых гостиниц

В Москве к 2010г. планируется построить 248 гостиниц на 98 тыс. мест, сообщил на конференции, посвященной развитию гостиничного бизнеса в столице, заместитель мэра в правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Иосиф Орджоникидзе.
Читать в полной версии

По его словам, на сегодня в Москве действует 150 гостиниц на 64 тыс. мест. Эти гостиницы "работают на предельном режиме", подчеркнул И.Орджоникидзе, их загруженность при максимальном притоке туристов составляет 95-100%.

И.Орджоникидзе также сообщил, что с учетом возможности проведения в Москве Олимпиады в 2012г. необходимое количество мест в гостиницах должно составлять 170-200 тыс. Таким образом, отметил он, за 5-7 лет в городе должно быть создано еще 130 тыс. гостиничных мест. И.Орджоникидзе указал, что сейчас в трехзвездочных отелях столицы существуют 25 тыс. номеров, до 2012г. планируется построить еще столько же.

И.Орджоникидзе сообщил, что в текущем году планируется ввести в эксплуатацию гостиницу на Сущевском валу и в Сокольниках, в 2006г. - закончить строительство новой гостиницы на месте "Интуриста", в 2007г. - ввести в эксплуатацию гостиницу "Москва". Кроме того, по словам И.Орджоникидзе, три крупных отеля будут построены в деловом центре "Москва-Сити": на 1 тыс., 500 мест и гостиничный блок на 600 мест. В планы правительства Москвы входит также реконструкция многокорпусных гостиниц, которая предполагает увеличение мест в гостиницах в 3-4 раза.

По словам И.Орджоникидзе, в 2004г. в гостиничный бизнес Москвы было направлено 1,5 млрд долл. инвестиций. Он отметил, что этот показатель "на десятки процентов" превышает инвестиции, направленные в эту сферу в предыдущие годы. И.Орджоникидзе напомнил, что все городские программы по развитию туризма и строительству гостиниц на 100% финансируются инвесторами, "а город создает все условия для того, чтобы привлекать инвесторов в развитие гостиничной отрасли". И.Орджоникидзе также сообщил, что в 2006г. планируется подобрать 50 инвесторов для строительства гостиниц в Москве.

Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Почему мы разучились слышать сигналы тела и как это исправить
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России