Общество, 09 июн 2009, 15:29

"Смешарики" получат Госпремию в области культуры

В Кремлевском дворце съездов оглашены лауреаты Государственной премии за 2008 год. Торжественное вручение наград по традиции состоится 12 июня, в День России.
Читать в полной версии

Как сообщает телеканал "Вести", государственная премия в области культуры и искусства досталась создателям мультипликационного сериала "Смешарики" Илье Попову, Анатолию Прохорову и Салавату Шайхинурову.

Также премии вручат хранителю музея-заповедника "Павловск" Марине Флит, руководителю Свердловской государственной филармонии Александру Колотурскому и главному дирижеру Уральского академического филармонического оркестра Дмитрию Лиссу.

Отмечена Государственной премией была и Валентина Терешкова. Ей предназначена награда за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

В области науки имена нескольких лауреатов решили не разглашать из соображений секретности. Остальными обладателями премий стали: вирусолог Иосиф Адабеков, астрофизики Дмитрий Варшалович, Алексей Фридман и Анатолий Черепащук, а также известный эксперт в области защиты компьютерных данных Евгений Касперский.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы