Общество, 09 июн 2011, 07:00

Виновным во взрыве в московском музее могут дать пять лет

В Москве возбуждено уголовное дело по факту причинения четырем ученикам и педагогу общеобразовательной школы "Мир знаний" телесных повреждений в ходе экскурсии в столичном ООО "Музей "Сфера". Как уточнили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ, уголовное дело возбуждено по ст.218 (нарушение правил использования взрывчатых веществ) Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание по ней - пять лет лишения свободы.
Читать в полной версии

По данным следствия, 8 июня 2011г. около 13:00 мск перед музеем, расположенным по адресу: ул.Ивана Франко, д.22, корп.1, во время демонстрации детям опыта с "холодным огнем" произошел взрыв. В результате инцидента пострадали пять человек. Четверо 10-летних мальчиков - учеников красногорской школы - были доставлены в медучреждение с резаными ранами рук и головы. В крайне тяжелом состоянии находится учитель химии и биологии, который проводил опыт: по предварительной информации, ему оторвало руку.

Негосударственный музейный проект "Сфера" позиционирует себя как музей науки и техники для любопытных. В нем представлены выставки фототехники, микроскопов, телефонов и даже роботов. "Все экспонаты можно и нужно трогать руками! Каждая выставка музея - это выставка-урок, выставка-лаборатория", - говорится в пресс-релизе музея.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом