Общество, 09 июн 2011, 14:18

А.Сердюков приостановил утилизацию боеприпасов из-за ЧП в Удмуртии

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков приостановил утилизацию боеприпасов в России в связи со взрывами на арсеналах в Башкирии и Удмуртии. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов.
Читать в полной версии

По его словам, в настоящее время на всех арсеналах проводятся проверки, а также переаттестация личного состава. Также рассматривается вопрос о закрытии арсенала в Удмуртии, где произошел крупный пожар.

В.Герасимов отметил, что утилизация боеприпасов совершается двумя способами - промышленным и путем взрыва. При этом если утилизировать боеприпасы только промышленным путем, то на это уйдет около 20 лет. Поэтому в основном используется метод взрыва.

Что касается непосредственной причины пожара в Удмуртии, то в качестве основной версии называется нарушение требований пожарной безопасности. Главных виновников, по мнению В.Герасимова, следует искать среди должностных лиц, которые осуществляли и организовывали работы по хранению и утилизации боеприпасов.

По словам замначальника Генштаба, виновные должностные лица понесут дисциплинарную, а возможно, и уголовную ответственность.

Напомним, в Малопургинском районе Удмуртии, недалеко от с.Пугачево, на территории военной части вечером 2 июня 2011г. произошел взрыв, который привел к подрыву боеприпасов. Из 14 населенных пунктов Удмуртии и города Агрыза (Республика Татарстан) были эвакуированы более 28 тыс. человек. В настоящее время пожар на территории складов потушен. По последним данным, в результате инцидента пострадали 100 человек.

Ранее, 26 мая 2011г., аналогичное ЧП произошло в Башкирии. На открытой площадке хранения боеприпасов арсенала воинской части N67684 в районе села Урман стали взрываться 120-миллиметровые снаряды, возник пожар. Спасатели провели эвакуацию населения военного городка и ближайших садоводческих товариществ. Всего были эвакуированы около 2,7 тыс. человек, в том числе 260 детей. В результате инцидента пострадали 12 человек, из них трое госпитализированы, остальным оказана медицинская помощь на месте. Огнем уничтожено 40 строений, в том числе 14 жилых домов.

Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет