Общество, 09 июн 2012, 04:57

Министр культуры назвал взгляды Б.Акунина "наивным заблуждением"

Владимир Мединский, в мае 2012г. занявший пост министра культуры, не считает, что большая часть культурной интеллигенции страны находится в оппозиции к власти. По словам чиновника, уместней говорить о том, что некоторое число узнаваемых медиаперсон выступают против действующей власти. Такое мнение министр высказал в интервью газете "Московский комсомолец".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Однако большое число не менее популярных персон выступают в поддержку власти, отметил министр. При этом В.Мединский считает ненормальным, когда все население хором кричит "Ура!". "В любой демократической стране быть периодически в оппозиции к власти — это абсолютно нормальная ситуация", - уверен министр.

В то же время глава ведомства отметил, что не разделяет политические взгляды своего любимого современного писателя-беллетриста Бориса Акунина, считая их наивным заблуждением. "Это никоим образом не мешает мне получать удовольствие от его книг", - добавил он.

В.Мединский рассказал о своих первостепенных задачах на посту министра. По его словам, он попытается за это лето закончить документ, в котором будет сформирована государственная политика в области культуры. Данная стратегия не будет иметь никакого отношения к пропаганде и идеологии, подчеркнул чиновник. "Мне просто хотелось бы, чтобы в условиях ограниченных финансов мы концентрировались на ключевых направлениях", - сообщил министр.

В настоящий момент применяется абсолютно бессистемный подход, когда нужно "закрыть дырочку" там и здесь, при этом остается непонятным, с какой целью предпринимаются эти действия. "Все они по отдельности очень полезные. Но какое в целом отношение они имеют к государственной политике в области культуры?" - задается вопросом министр.

В.Мединский обратил внимание, что культура — это не вещь в себе, и она пронизывает все сферы человеческой жизни от быта до производства. Именно поэтому культура для государства — ключевое направление. Своим главным кредо на посту министра В.Мединский считает ситуацию, когда он выступает помощником, лоббирующим интересы культуры, но не начальником над деятелями культуры.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций