Общество, 09 июн 2018, 09:44

Следователи назвали возможные причины отравления 64 детей на Урале

В Свердловской области 64 ребенка и двое вожатых лагеря «Сосновый» попали в больницы с отравлением. Перед этим они ели котлеты «Здоровье» и творожную запеканку. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В Свердловской области более 60 воспитанников оздоровительного лагеря «Сосновый» в городе Кушва госпитализированы с симптомами отравления. Предположительно, причиной ухудшения их самочувствия могли оказаться котлеты «Здоровье» или творожно-рисовая запеканка. Об этом сообщили РБК в пресс-службе областного следственного управления СКР.

Пострадавшие — 64 ребенка в возрасте от 7 до 12 лет и двое вожатых. По версии следствия, 8 и 9 июня они стали жаловаться на боли в животе, тошноту, рвоту и общее недомогание. Все отравившиеся доставлены в медучреждения, в настоящее время их состояние стабильное.

«Накануне дети и вожатые употребляли: в обед картофельный суп, говяжью котлету «Здоровье», тушеную капусту, компот и хлеб. В полдник же их кормили творожно-рисовой запеканкой», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Следователи изымают документацию, касающуюся питания детей, проводят допросы администрации лагеря.

Детский омбудсмен Свердловской области Игорь Мороков отметил в беседе с РБК, что пока о причинах отравления детей в «Сосновом бору» говорить преждевременно. «Причины болезни детей мы еще пока выясняем, говорить о том, что это отравление, еще рано. Главное, что тяжелых случаев нет, все дети в нормальном состоянии», — сказал Мороков.

Уполномоченный по правам ребенка добавил, что лагерь пока продолжает свою работу. «В нашу повестку как лагерь с серьезными проблемами «Сосновый бор» раньше не попадал», — заключил Мороков.

В лагере «Сосновый бор» не смогли предоставить РБК оперативный комментарий.

Ранее сообщалось, что пострадавшие госпитализированы в больницы Нижнего Тагила и города Кушва.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist