Общество, 09 июн 2021, 19:30

Меры в Москве из-за COVID, расстрел в Адлере. Главное за день

В Москве ужесточат контроль за ограничениями из-за COVID-19, стрельба в Адлере из-за самостроя, сервисы проката электросамокатов начали прекращать работу, блогер Хованский задержан. Главные новости — в обзоре РБК
Читать в полной версии

В Москве ужесточают контроль из-за COVID-19

В Москве усилят контроль за соблюдением гражданами и предприятиями норм, введенных из-за коронавируса, в частности за ношением масок и перчаток в ТЦ, кафе и метро. Решение принято из-за того, что в Москве ухудшается эпидемиологическая ситуация: к 9 июня в Москве выявили более 4 тыс. заражений коронавирусом за сутки. Это максимальный показатель с середины января.

  • Заммэра Москвы Анастасия Ракова призвала горожан ограничить социальные контакты. Однако мэр столицы Сергей Собянин заявил, что планов по введению нового локдауна у властей нет.

Расстрел приставов в Адлере

В Адлере пожилой мужчина из ружья расстрелял двух судебных приставов, которые приехали, чтобы выселить жильцов из дома, признанного самостроем. Ружьем он владел незаконно. О стрельбе стрелок сообщил в полицию сам и сдался без сопротивления.

  • Одноэтажный дом, в котором жил стрелок, суд признал самостроем в прошлом году. Сам 61-летний стрелок рассказал, что жил в этом доме «с четырех лет», а власти на контакт с жильцами дома не выходили.

В Петербурге после обысков перестали работать сервисы по прокату электросамокатов

Одни из крупнейших игроков на рынке проката электросамокатов в Петербурге, Whoosh, Eleven и «Молния», приостановили работу. Решение принято на фоне нескольких уголовных дел, которые Следственный комитет возбудил из-за наездов клиентов таких сервисов на пешеходов, и обысков у компаний. 

  • Сервисы объяснили, что планируют продолжить работу после того, как согласуют все спорные вопросы с администрацией города и правоохранительными органами.

Важное сегодня

  • Глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что ведомство не поддерживает идею снижения максимальной скорости с 60 до 30 км/ч в городах и снижения нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч.
  • Министр обороны Сергей Шойгу объявил, что военкоматы в России нужно привести в надлежащий вид, сравнив их с «гардеробами в театре», чтобы «туда хотелось приходить не по принуждению или по повестке, а по желанию».
  • В Санкт-Петербурге задержали известного блогера Юрия Хованского, его подозревают в оправдании терроризма из-за записанной им пародийной песни с упоминанием теракта на мюзикле «Норд-Ост». Блогер признал вину.
  • В Чехии в возрасте 68 лет умерла актриса Либуше Шафранкова — звезда получившего популярность в СССР фильма «Три орешка для Золушки» 1973 года.
  • Холдинг «Синара — Транспортные Машины» (СТМ) Дмитрия Пумпянского договорился с РЖД о поставке своих грузовых тепловозов на Восточный полигон. Контракт достался СТМ после того, как глава РЖД Олег Белозеров раскритиковал тепловозы производства «Трансмашхолдинга» (ТМХ) Андрея Бокарева и Искандера Махмудова.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни