Общество, 09 июн 2022, 16:46

Бастрыкин написал оду о «прародителе СК» Петре I

Глава СК в поэтической форме напомнил о деятельности первого российского императора и его вкладе в становление органов следствия
Читать в полной версии
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин написал стихотворение, приуроченное к 350-летней годовщине со дня рождения Петра I. Произведение под названием «Ода на Юбилей Петра Первого» разместил в своем Telegram-канале Информационный центр СК (был создан в 2021 году для работы с обращениями граждан).

РБК приводит стихотворение полностью (сохранены авторские пунктуация и прописные буквы).

Ода на Юбилей Петра Первого

Пётр Первый - прародитель Для Российского СК - Не хулитель, а воитель, И не критик, а строитель - Строил он свои Войска.

И не только против шведов В ходе Северной войны - Против тех, кто власть отведав, Наказания не изведав, Деньги тырил из казны!

Кто, утратив стыд и совесть, Брал на лапу не стыдясь, Позабыв про честь и совесть - Боль людская им - не горесть, Даже плахи не боясь.

И майорских канцелярий Исторический рассвет, Как пример для государей Справедливых репрессалий Вдруг вкусил Российский «свет»!

Невзирая на погоны, На заслуги и посты, Он давал князьям разгоны, Создавал свои законы, Наводил вперёд мосты!

Мы по ним прошли с веками И открыли новый век - Не мечтами и слезами, А великими делами - Главный смысл в нем - человек!

Чтоб жила в России правда, Чтобы каждый знал, что - есть Справедливость! А неправда Даже в звёздах миллиарда Не нарушит клятвы честь.

Вспомним! Пётр подал идею, Пётр идею воплотил! Как России ассамблею, Как святую архидею Он СК нам сотворил

Будем же его достойны! И с идеями Петра Мы уверенны, спокойны, Мы пройдём все наши войны, Велики СК Колонны, И бесстрашны наши воины, И под Знаменем Закона Крикнем мы Петру «Ура»!

25 июля 1713 года были учреждены «майорские» следственные канцелярии, которые были подчинены непосредственно Петру I. К подследственности этих органов были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами.

В 2013 году постановлением правительства 25 июля было объявлено профессиональным праздником — Днем сотрудника органов следствия Российской Федерации.

«Новая газета» в 2019 году утверждала, что Бастрыкин периодически публикует стихи под псевдонимом Станислав Струневский. В частности, указывалось, что именно он написал стихотворения «Светлой памяти следователей Следственного комитета», «Как стыдно за Украйны мужиков».
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком