Общество, 09 июл 2005, 02:01

США развернули самолет из Франции

Самолет авиакомпании Air France, следовавший рейсом Париж-Чикаго, был вынужден совершить разворот в воздухе и вернуться во Францию из-за отказа американской стороны его принять. Как сообщили в представительстве компании, к моменту разворота самолет находился в воздухе уже более двух часов, передает AFP.
Читать в полной версии

По данным авиакомпании, власти США отказались принять лайнер после получения списков пассажиров. В настоящий момент лайнер находится в парижском аэропорту Руасси.

Кстати, буквально несколько дней назад, именно на этой линии Чикаго – Париж произошел подобный инцидент, правда, тогда самолет летел из США. 27 июня самолет Boeing 767-300, следовавший по маршруту Чикаго - Париж, через два часа после взлета возвратился в аэропорт. Причиной экстренного прекращения полета самолета компании American Airlines стал обнаруженный в салоне лайнера нож.

Другой подобный инцидент случился 17 мая, когда пассажирский лайнер итальянской авиакомпании Alitalia, совершавший перелет из Милана в Бостон, по настоянию властей США был направлен в аэропорт г.Бангор штата Мэн. Основанием для такого требования стало присутствие на борту пассажира, имя которого совпадало с именем человека, внесенного Соединенными Штатами в черный список, в который попадают лица, находящиеся в розыске, преступники и террористы.

После терактов 11 сентября 2001 г. власти США до предельного ужесточили меры авиабезопасности. Теперь более тщательно проверяют багаж, при малейшем подозрении на опасность все пассажиры эвакуируются из самолета и проходят проверку сотрудников полиции или службы безопасности, перед посадкой в самолет каждый пассажир обязан пройти усиленный досмотр, кроме того людей заставляют снимать обувь.

Перечень предметов и веществ, составляющих исключение и классифицирующиеся в международной практике как "опасные", как правило, приводится в авиабилете. Запрещено провозить в авиасалоне вещи, которые могут представлять угрозу для окружающих и быть квалифицированы как холодное оружие – колющие, режущие предметы, маникюрные ножницы, газовые баллоны, зажигалки и проч.

Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание