Общество, 09 июл 2006, 21:20

Э.Ольмерт передумал освобождать боевиков ПНА

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил сегодня, что до захвата израильского капрала в заложники он планировал освободить палестинских заключенных из израильских тюрем в качестве жеста доброй воли. По его словам, масштабная амнистия была подготовлена к возобновлению переговоров с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом.
Читать в полной версии

Однако теперь, когда боевики похитили и удерживают 19-летнего Гилада Шалита, об освобождении заключенных не может идти и речи. По мнению Э.Ольмерта, теперь это будет означать победу радикальных элементов над умеренными в ПНА, чего Израиль допустить не может, передает (С) Associated Press.

Напомним, палестинские боевики, захватившие в конце июня израильского военнослужащего, потребовали от правительства Израиля освобождения тысячи палестинских заключенных. Израиль отказался выполнять требования боевиков, начал масштабную военную операцию в секторе Газа и потребовал немедленного освобождения похищенного капрала.

Напомним, накануне Э.Ольмерт отверг предложение своего палестинского коллеги Исмаила Хании прекратить огонь. Он заявил, что Израиль не пойдет на перемирие с ПНА до тех пор, пока правящая палестинская группировка "Хамас" не освободит похищенного израильтянина.

Надо признать, тактика Израиля дала положительный эффект. 8 июля представители "Хамас" заявили, что похищенный Гилад Шалит жив и с ним обращаются гуманно. Причем это была первая подобная информация, поступившая непосредственно от людей, захвативших заложника. Кроме того, заявление группировки было несколько мягче предыдущих обращений, которые озвучивались ее военизированным крылом.

"Хамас" предложила Израилю освободить лишь палестинских женщин и детей, содержащихся в тюрьмах, и не упоминала звучавшее ранее требование об освобождении дополнительно тысячи заключенных, в числе которых назывались и известные лидеры боевиков.

Стоит отметить, что сегодня в секторе Газа израильские ВВС выпустили ракету по машине с боевиками, но промахнулись и попали в мирных жителей. Ракета была выпущена по автомобилю, в котором ехали боевики "Хамас"; однако своей цели не достигла и взорвалась у обочины дороги, убив одного и ранив троих прохожих.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад