Общество, 09 июл 2007, 13:21

Советник главы правления РАО ЕЭС В.Пасат амнистирован

Апелляционная палата г.Кишинева приняла сегодня решение об амнистии советника главы правления РАО "ЕЭС России", экс-министра обороны Молдавии и директора Службы информации и безопасности республики Валерия Пасата, сообщил РБК его адвокат Георге Амихалакиоае.
Читать в полной версии

Он уточнил, что, рассмотрев сегодня повторно дело В.Пасата по существу по настоянию Высшей судебной палаты, судьи Апелляционной палаты г.Кишинева вновь оправдали его по первому эпизоду уголовного дела, касающемуся продажи США 21 самолета МиГ-29, но оставили в силе определение по второму эпизоду, касающемуся сделки по продаже компании JOI Slovakia реактивных систем залпового огня "Ураган" и ракет к ним по заниженным ценам. В то же время, по ходатайству адвокатов, судьи Апелляционной палаты применили к В.Пасату закон об амнистии, и он был выпущен из-под стражи в зале суда.

Как отмечали ранее адвокаты В.Пасата, их подзащитный был осужден по статье "Халатное отношение к выполнению своих должностных обязанностей" на срок 5 лет и имеет право на амнистию. Защита просила применить в отношении В.Пасата положения закона, предусматривающего амнистию в связи с 10-летней годовщиной принятия конституции Молдавии. Согласно статье закона, освобождаются от уголовного преследования лица, осужденные на срок до 7 лет. Кроме того, адвокаты В.Пасата настаивали на его полном оправдании из-за отсутствия состава преступления и недоказанности вины, а также просили отменить как приговор суда кишиневского сектора Чентру, так и определение Апелляционной палаты Кишинева.

Высшая судебная палата Молдавии 3 мая 2007г. приняла решение направить дело В.Пасата на новое рассмотрение в Апелляционную палату г.Кишинева. Выслушав аргументы обвинения, защиты и самого В.Пасата, судьи установили, что с учетом ошибок и нарушений, допущенных при рассмотрении Апелляционной палатой Кишинева апелляции адвокатов В.Пасата, его дело не может быть рассмотрено Высшей судебной палатой Молдавии. До настоящего времени в отношении В.Пасата действовал приговор суда первой инстанции, согласно которому он был приговорен к 10 годам заключения. Вынесенное позднее Апелляционной палатой Кишинева определение по делу В.Пасата, в соответствии с которым срок его заключения был сокращен до пяти лет, было отменено.

Напомним, В.Пасата арестовали 11 марта 2005г. Он был обвинен в том, что, будучи главой Министерства обороны Молдавии, превысил свои полномочия при заключении договора о продаже Соединенным Штатам 21 самолета МиГ-29. По мнению молдавской Генпрокуратуры, своими действиями В.Пасат нанес государству ущерб в размере 55,7 млн долл. Кроме того, Генпрокуратура обвиняла В.Пасата в осуществлении сомнительной сделки по продаже компании JOI Slovakia реактивных систем залпового огня "Ураган" и ракет к ним по заниженным ценам.

Суд Центрального района города Кишинева 17 января 2006г. приговорил В.Пасата к 10 годам заключения с лишением права занимать административные должности в течение пяти лет по истечении срока тюремного заключения.

Между тем защита В.Пасата настаивала на его полном оправдании по причине отсутствия состава преступления и недоказанности вины и просила отменить как приговор суда кишиневского сектора Чентру, так и определение Апелляционной палаты Кишинева. Адвокаты представили доказательства того, что В.Пасат не имел прямого отношения к исполнению этого договора, а, наоборот, принимал меры, чтобы ответственные лица его исполняли, сказал адвокат.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code