Общество, 09 июл 2011, 13:17

В Грузии арестованных фотографов обвинили в шпионаже

Троим задержанным в Грузии фоторепортерам предъявлено обвинение в шпионаже.
Читать в полной версии

Представитель Европейского фотоагентства в Грузии Зураб Курцикидзе, фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе и фотограф Министерства иностранных дел Грузии Гиоргий Абдаладзе сегодня предстанут перед судом. Четвертая подозреваемая, супруга И.Геденидзе - Натия Геденидзе, освобождена.

Городской суд Тбилиси отказался отпускать их под залог и назначил дату начала слушаний на 1 сентября.

Как сообщили адвокаты фоторепортеров, задержанные свою вину не признали. Г.Абдаладзе, в знак протеста, продолжает сухую голодовку.

Напомним, по данным МВД Грузии, фоторепортеры обвиняются в сотрудничестве со спецслужбой одной из стран, которой они предоставляли различную информацию. Действия арестованных фотографов нанесли ущерб государству, отметили в министерстве. При этом пока не уточняется в сотрудничестве с каким именно государством обвиняют задержанных.

Часть грузинской оппозиции, неправительственных организаций и СМИ выразили свое возмущение задержанием фоторепортеров. В частности, Лейбористская партия распространила заявление с требованием освободить задержанных. "Террористический режим настолько обнаглел, что арестовывает уже и фотокорреспондентов. Такие террор и насилие со стороны властей угрожает всем, кто неприемлем для их банды", - заявили лейбористы.

Накануне в Тбилиси у здания МВД прошел митинг в поддержку арестованных фотографов, собравшиеся требовали снять гриф "секретно" с "дела фотографов" и представить общественности доказательства их вины.

В администрации президента Грузии прокомментировала дело о задержании фоторепортеров. "Дело касается серьезной утечки информации из наших институций, речь не идет о журналистской деятельности", - отметила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе. По ее словам, двое из задержанных фоторепортеров были государственными служащими, а один из них имел близкое касательство к президенту Грузии.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии