Общество, 09 июл 2012, 20:45

Слухи о прорыве дамбы вызвали в Крымске панику

Слухи о том, что в Крымске прорвало дамбу и на город надвигается новая волна, породили среди местных жителей панику.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Молва о прорыве дамбы пошла в городе сегодня днем. Как написал в своем микроблоге депутат Илья Пономарев, находящийся на месте событий, люди кричали друг другу о прорыве дамбы и о том, что нужно уходить, в городе мгновенно возникла паника.

"В городе паника. На выезде - машины в три ряда, люди бегут", - написал депутат. Его пресс-секретарь Данила Линдэле уточнил, что информацию распространяли люди, разъезжавшие по городу на белом автомобиле Toyota. По его словам, это могли быть мародеры.

Сейчас по городу ездят машины МЧС с громкоговорителями и опровергают информацию о прорыве дамбы. И.Пономарев также сообщил, что успокоить людей пытаются сотрудники ГИБДД.

Начальник пресс-службы Южного регионального центра МЧС России Олег Греков заявил, что водохранилища работают в штатном режиме и "никакой второй волны наводнения в Крымске быть не может".

Версия о том, что причиной наводнения, практически уничтожившего Крымск, стал намеренный сброс воды с Неберджаевского водохранилища, появилась в блогосфере сразу после катастрофы. Однако позже в Следственном комитете заявили, что намеренных сбросов воды не было.

Напомним, наводнение, которое произошло в ночь на субботу, 7 июля, в Краснодарском крае, унесло жизни 171 человека, почти 35 тыс. жителей региона пострадали. Повреждения получили свыше 600 домов, более 3 тыс. человек лишились имущества.

Власти выплатят семьям погибших по 2 млн руб., пострадавшим - по 150 тыс. руб. на каждого члена семьи. Губернатор Краснодарского края А.Ткачев заверил, что пострадавшие получат новое жилье до начала зимы.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока