Общество, 09 июл 2013, 03:23

Директор ГАБТ лишился поста после конфликта с балериной из "ЕР"

Гендиректор Государственного академического большого театра Анатолий Иксанов досрочно оставит свой пост. Полномочия А.Иксанова истекают в 2014г., но в отставку он уйдет уже 9 июля. Об этом вечером 8 июля сообщил "Сноб" со ссылкой на собственные источники.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Вскоре эту информацию подтвердили источники РБК в театральных кругах. Тем временем собеседники газеты "Известия" и телеканала "Дождь" поделились возможными причинами увольнения.

По данным телеканала, вероятной причиной отставки А.Иксанова послужил конфликт с балериной и по совместительству депутатом Государственной думы от фракции "Единая Россия" Светланой Захаровой. Ранее прима отказалась выходить на сцену и участвовать в последней премьере 237-го сезона Большого театра - балете "Онегин", где артистка должна была исполнить роль Татьяны Лариной.

Этот скандал стал последней каплей, переполнившей чашу терпения, вторит газета "Известия". Уже год Большой театр сотрясают громкие скандалы. В январе 2013г. худрук балетной труппы Сергей Филин подвергся "кислотной атаке", и злопыхатели усмотрели в покушении тень танцора Николая Цискаридзе. Артист и гендиректор вступали в острые перепалки, танцор обратился в суд, чтобы получить возможность остаться в труппе. Однако ГАБТ отказался продлевать с ним трудовой контракт.

Новым руководителем Большого театра может стать директор Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин. Также рассматривалась кандидатура директора Мариинского театра Валерия Гергиева.

В середине июня оперная певица, народная артистка России Анна Нетребко поделилась своим рецептом, как навести порядок в Большом театре. "Там надо всех уволить и все поменять", - заявила она. Певица добавила, что всех артистов нужно набрать заново - лишь в этом случае в театре хоть что-то изменится.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть