Общество, 09 июл 2017, 11:34

В Москве умер художник Илья Глазунов

В Москве от сердечной недостаточности скончался советский и российский художник Илья Глазунов. Ему было 87 лет
Читать в полной версии
(Фото: Виктор Великжанин / ТАСС)

Советский и российский художник Илья Глазунов умер в Москве в возрасте 87 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на супругу художника и «Интерфакс» со ссылкой на его дочь.

«Илья Сергеевич скончался. Причина смерти — остановка сердца, сердечная недостаточность. Когда и где будут похороны, сейчас невозможно сказать», — приводит «Интерфакс» слова Веры Глазуновой, дочери художника.

По предварительной информации ТАСС, отпевание пройдет в храме Христа Спасителя, день пока не определен.

Илья Глазунов родился в 1930 году в Ленинграде. Пережил блокаду в 1941 году, потеряв свою семью, в том числе отца, мать, бабушку и других родственников. В 12-летнем возрасте его вывезли из осажденного города через Ладожское озеро по Дороге жизни. До окончания блокады жил в деревне в Новгородской области, после чего вернулся в Ленинград и начал учиться в средней художественной школе.

В 1957 году в Центральном доме работников искусств состоялась первая выставка работ Глазунова. Написанную в том году его дипломную работу «Дороги войны» об отступлении Красной Армии, которая была представлена в экспозиции выставки в 1977 году, запретили как противоречащую советской идеологии. Позже художник написал авторскую копию.

С 1978 года Глазунов начал преподавать в Московском художественном институте имени В.И.Сурикова, в 1981-м создал Всесоюзный музей декоративно-прикладного и народного искусства. В 1987 году он возглавил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества.

В 1980 году Илья Глазунов получил звание народного художника СССР.​

Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»