ЧМ-2018, 09 июл 2018, 19:31

Врач сборной России ответил на обвинения во вдыхании футболистами аммиака

Ранее о том, что российские футболисты нюхали во время матча со сборной Хорватией в 1/4 финала ЧМ аммиак, сообщила немецкая газета Bild. Издание заподозрило, что он мог быть использован россиянами в качестве допинга
Читать в полной версии
(Фото: Александр Вильф / РИА Новости)

Глава медицинской службы сборной России прокомментировал публикацию немецкого издания Bild, в которой утверждалось, что российские футболисты перед матчем со сборной Хорватией вдыхали аммиак.

«Это обычный нашатырный спирт, которым смачивают ватку», — пояснил Безуглов, слова которого приводит «Спорт-Экспресс». По словам медика, так «делают тысячи спортсменов, чтобы взбодриться». «Используется это уже десятки лет. Это средство есть не только в спорте, но и на обычной работе у людей — когда кто-то теряет сознание, чувствует слабость, чтобы прийти в тонус», — пояснил Безуглов. Он подчеркнул, что нашатырный спирт любой может купить в аптеке. «Ничего общего с допингом это не имеет», — сказал врач.

Накануне издание Bild опубликовало материал, в котором приводились фотографии российских футболистов, на которых видно, что некоторые из них подносят к носу руку, из чего складывается впечатление, что они что-то вдыхают. «Что русские там нюхают?» — гласил заголовок материала. Фотографии были сделаны во время, когда российские футболисты выходили из подтрибунного помещения в матче с хорватами.

Российские болельщики после проигрыша в матче против сборной Хорватии
Фотогалерея

Издание отмечало, что аналогичные действия были замечены и во время матча российских футболистов с Испанией. В беседе с изданием Süddeutschen Zeitung, как отмечал Bild, пресс-секретарь Футбольной федерации России сообщил, что игроки вдыхали аммиак. Со ссылкой на данные Национального антидопингового агентства Bild подчеркивал, что сочетание азота и водорода «имеет краткосрочный стимулирующий и фокусирующий эффект», а также стимулирует дыхание, улучшая подачу кислорода.

В минувшую субботу сборная России завершила свое выступление на домашнем чемпионате мира по футболу, проиграв в 1/4 финала по пенальти сборной Хорватии. Матч проходил на сочинском стадионе «Фишт». Основное и добавленное время завершилось со счетом 2:2. В серии пенальти сильнее оказались хорваты — 4:3.

Встреча футболистов сборной России с болельщиками. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным