Общество, 09 июл 2020, 18:11

Ликсутов объявил о снижении цен на фиолетовой ветке метро Москвы

Эксперимент по снижению платы за проезд во внепиковые часы утром должен начаться в сентябре и продлится больше полугода. Пассажирам будет предложено два варианта скидок, рассказал заместитель мэра Москвы
Читать в полной версии
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Эксперимент по снижению тарифов на проезд вне часа пик будет проведен на Таганско-Краснопресненской линии. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» сообщил заместитель мэра столицы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, эксперимент начнется в сентябре и продлится на «одной из самых проблемных линий» в течение восьми-десяти месяцев. «Мы рассматриваем на сегодняшний день два варианта вот этих тарифных решений. Один из вариантов — это скидка 30%, другой вариант — это скидка 50%», — заявил Ликсутов, не уточнив, каким образом можно будет получить скидку.

В случае если результаты эксперимента окажутся положительными, такую схему могут в дальнейшем распространить на другие ветки метро, отметил заместитель мэра.

«Цель у нас одна — дать такую опцию для наших пассажиров. Понятно, что за этой опцией стоит большое количество изменений, которые вынужден, видимо, будет пассажир поменять. Это и время работы, <...> надеюсь, что работодатели Москвы пойдут им навстречу. Это и изменения, потому что многие рано утром своих детей довозят до школы, до сада, и это тоже требует некоторых изменений и переосмысления, насколько это возможно», — объяснил он.

Как отметил Ликсутов, далеко не все, кто захочет воспользоваться скидкой, смогут это сделать «в силу массы других сопутствующих обстоятельств». «Также понимаем, что есть какое-то количество людей, которые изменят свое транспортное поведение, комфортно договорившись с работодателем на этот счет. Но хочу сказать, что никакой здесь точно обязаловки нет, наша задача только предоставить эту опцию и возможность», — заключил чиновник.

О планах провести эксперимент по снижению стоимости проезда на одной из веток метрополитена Ликсутов сообщил в середине июня. Тогда он заявил, что снизить плату планируется в сентябре на одной линии во внепиковый период утром. Целью эксперимента будет перераспределение нагрузки на городскую транспортную систему, уточнил заместитель мэра.

Pro
Теория поколений дает сбой. Что важно в построении эффективных команд
Pro
Вы удалили весь «компромат»: как налоговая узнает о дроблении
Pro
Для первой закупки в КНР достаточно ₽ 100 тыс. Затраты вас ждут в другом
Pro
Какие сделки накануне банкротства вызовут подозрения у суда
Pro
Скидками продаж не сделаешь: зацепите клиента эмоционально
Pro
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового
Pro
9 способов раскопать зарытый когда-то талант
Pro
Топ-10 дивидендных акций с самыми высокими доходностями