Пандемия коронавируса, 09 июл 2021, 00:10

В саратовском минздраве посоветовали исключить секс привившимся от COVID

Повышенные нагрузки, к которым относится и секс из-за своей энергозатратности, не рекомендованы в первые дни после вакцинации от COVID-19, сообщил замминистра здравоохранения
Читать в полной версии
Фото: Коньков Сергей / ТАСС

Занятие сексом не рекомендуется людям, только что сделавшим прививку от COVID-19, заявил заместитель министра здравоохранения Саратовской области Денис Грайфер, его цитируют «РИА Новости».

Грайфера спросили, нужно ли в первые дни после получения вакцины исключить секс по аналогии с занятиями спортом.

«Я думаю, и это, в принципе, всем известно, что секс — это очень энергозатратное занятие, поэтому мы предупреждаем людей, которые вакцинировались, о том, что повышенные нагрузки, в том числе занятие сексом, не рекомендованы после вакцинации», — пояснил он. При этом замминистра не уточнил, на какой срок нужно отказаться от секса.

Исключить интенсивные физические нагрузки после вакцинации в течение трех дней рекомендует Роспотребнадзор. Также ведомство советует на этот срок не посещать сауну и не принимать алкоголь.

В феврале директор центра им. Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург рекомендовал не перегружать себя большими физическими нагрузками в течение полутора-двух дней после вакцинации «Спутником V». «Если человек привык регулярно заниматься теми видами спорта, которые требуют длительной выносливости — бег на длинные дистанции, бег на лыжах на несколько десятков километров, плавание продолжительное, — то просто надо снизить немного нагрузку, в полтора-два раза, не доводить себя до изнеможения», — отмечал он.

Такие занятия спортом затрудняют синтез белка, который необходим для формирования антител к коронавирусу, объяснял эксперт.

Помимо алкоголя после вакцинации от COVID-19 стоит исключить и курение, полагают врачи. Как рассказала директор Центра иммунокоррекции имени Ходановой врач-терапевт Людмила Лапа, из-за курения происходят спазмы сосудов и сгущение крови. При заражении COVID-19 или другими вирусами есть риски резкого образования тромбов.

Врач-пульмонолог Алексей Никишенков говорил, что курение после прививки может стать дополнительным стрессом для организма и обострить возможные побочные эффекты препарата.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров