Общество, 09 июл 2021, 10:38

«Черный ящик» разбившегося Ан-26 получил «критические повреждения»

У самописца отсутствует блок обработки информации, что делает расшифровку невозможной. Ранее они на склоне сопки нашли другой «черный ящик», он цел
Читать в полной версии
Фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю

На Камчатке обнаружили обломки второго «черного ящика» самолета Ан-26, разбившегося на этой неделе, сообщили «Интерфаксу» в администрации поселка Палана.

Бортовой самописец нашли в «критически поврежденном» состоянии, у него отсутствует блок обработки информации. Без него «черный ящик» расшифровать не удастся, поиски составных частей продолжаются, сказали в администрации.

Первый «черный ящик» нашли ранее на склоне сопки вблизи поселка Палана. По информации властей, он был без критических повреждений. Расшифровка бортового самописца будет проводиться в Москве, сообщил источник ТАСС.

Самолет Ан-26, следовавший из Петропавловска-Камчатского, разбился утром 6 июля. Перед заходом на посадку в Палане с экипажем пропала связь. Обломки самолета нашли в нескольких километрах от взлетно-посадочной полосы.

По предварительным данным, все находившиеся на борту — 22 пассажира и шесть членов экипажа — погибли. В пресс-службе МЧС сообщили ТАСС, что пока найдены фрагменты тел 19 погибших.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. В качестве возможных причин катастрофы в СК рассматривают погодные условия, техническую неисправность или ошибку пилотирования. В компании «Камчатское авиационное предприятие», которой принадлежал Ан-26, предположили, что к крушению привел сильный боковой ветер.

Место крушения пассажирского самолета на Камчатке. Фоторепортаж
Фотогалерея

Как следует из записи разговора диспетчера аэропорта с командиром экипажа, опубликованной агентством «Камчатка-Информ», переговоры прошли в штатном режиме. Диспетчер не рекомендовала снижаться в море, и экипаж подтвердил, что делать этого не планирует. Затем диспетчер предупредила о возможном полете птиц по курсу следования самолета.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители