Новости Москвы, 09 июл 2021, 13:19

Собянин объяснил отказ прогнозировать «дальнейший спад» эпидемии

Несмотря на некоторое снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией в Москве, прогнозировать дальнейший тренд пока сложно, заявил мэр столицы. Тем не менее он считает, что эпидемическая ситуация в городе стабилизировалась
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Выдвигать прогнозы по дальнейшему развитию ситуации с коронавирусной инфекцией в Москве пока рано, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что показатели заболеваемости в городе стабилизировались, однако положение остается очень сложным.

«В Москве ситуация стабилизировалась. И мы видим даже некоторое снижение заболеваемости, но ситуация остается очень сложной, и, на мой взгляд, прогнозировать дальнейший спад я бы не взялся, хотя мы видим определенные тенденции», — сказал Собянин на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией (цитата по ТАСС).

Мэр сообщил, что в Москве ежедневно на больничные койки попадает около 1,7 тыс. заболевших COVID-19.

«Несмотря на общее снижение выявленных вновь заболевших, количество госпитализированных находится примерно на одном и том же уровне — около 1700 человек в сутки», — сказал он и добавил, что в основном это тяжелые и особо тяжелые больные, которые потом попадают в реанимацию, на ИВЛ.

Абсолютный пик суточной заболеваемости в Москве пришелся на 18 июня, когда за 24 часа в городе диагностировали более 9 тыс. новых случаев COVID-19. В Москве объявили нерабочую неделю с сохранением зарплаты, а с 28 июня вступили в силу ограничения для кафе и ресторанов, в соответствии с которыми попасть в заведение можно только при наличии QR-кода, подтверждающего, что человек прошел вакцинацию от COVID-19, переболел в последние полгода или получил отрицательный ПЦР-тест не ранее трех дней назад.

При этом аналогичные ограничения для веранд ресторанов, которые должны были вступить в силу в середине июля, решили отложить до 1 августа.

В Москве открыли несколько новых прививочных пунктов, в том числе большие в Гостином Дворе и в Лужниках. До 15 июля, по распоряжению властей, в отраслях, связанных с контактами с людьми, а также на госслужбе первую дозу прививки должны получить 60% работающих. До 15 августа эти люди должны получить второй укол.

7 июля Собянин заявил, что в городе за сутки полностью привились от коронавируса астрономическое число людей. «Количество людей, которые вакцинируются в Москве, нарастает с каждым днем. За прошедшие сутки было вакцинировано первым и вторым компонентом 105 тыс. [человек] — это астрономическая сумма», — сказал Собянин.

На следующий день столичное управление Роспотребнадзора сообщило, что в Москве полный курс прививки от коронавируса прошли 1,8 млн человек, а хотя бы один укол уже сделали 3,2 млн человек. Собянин тогда заверил, что власти города пока не планируют вводить новые коронавирусные ограничения. Это решение стало возможным, так как жители Москвы сейчас «гораздо более ответственно» соблюдают эпидемические требования и проходят вакцинацию от COVID-19, отметил мэр.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»