Новости Москвы, 09 июл 2021, 17:29

Собянин назвал ситуацию с COVID в Москве «смертельно опасной для многих»

Власти отмечают небольшое улучшение, но предупреждают, что ситуация продолжает оставаться «крайне сложной». Мэр Москвы призвал соблюдать требования Роспотребнадзора и вакцинироваться
Читать в полной версии
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Несмотря на внешнее улучшение ситуации с коронавирусом в Москве, она остается тяжелой и для многих смертельно опасной. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 1».

«Люди во многом болеют бессимптомно, и течение болезни вначале <...> маскируется под ОРВИ <...>, потом резко происходит ухудшение. Поэтому, несмотря на внешнее улучшение ситуации, она остается крайне сложной, тяжелой и, я бы сказал, для многих смертельно опасной», — сказал Собянин (цитата по ТАСС). Он призвал москвичей беречь себя, соблюдать требования Роспотребнадзора и вакцинироваться.

Днем ранее мэр Москвы сообщил, что ситуация с COVID-19 в Москве постепенно стабилизируется. Речь, по словам Собянина, идет о незначительном снижении числа случаев заражений по сравнению с пиковыми значениями недельной давности. «Стабилизация ситуации с распространением инфекции внушает осторожный оптимизм. Однако опасность никуда не ушла. Риски заразиться и тяжело заболеть очень высокие. Бороться с COVID возможно только массовой вакцинацией», — отметил он.

По данным оперштаба, за прошедшие сутки в Москве выявлено 6643 новых случая заражения коронавирусом, госпитализировано 1700 человек, на ИВЛ находится 671 человек. Скончались за минувшие сутки 102 человека. В российских масштабах от COVID-19 за сутки умерли более 700. Такие показатели держатся уже четыре дня подряд.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью