Общество, 09 июл 2022, 22:29

В ФРГ завели дело из-за возможных отравлений на вечеринке СДПГ

Полиция сообщает о пяти пострадавших. Они почувствовали себя плохо, а позже не могли вспомнить события предыдущего вечера. Tagesspiegel предполагает, что на вечеринке были использованы так называемые «наркотики для изнасилования»
Читать в полной версии
Фото: Ronny Hartmann / dpa / Global Look Press

Полиция Германии расследует возможные отравления наркотическим веществом на вечеринке Социал-демократической партии Германии (СДПГ), которая прошла в среду, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Это же подтверждает газета Bild.

Как утверждает FAZ, первой на плохое самочувствие после посещения вечеринки пожаловалась 21-летняя девушка. По ее словам, она не употребляла алкоголь. Ей стало плохо около 21:30 в среду, у нее закружилась голова. Утром следующего дня она не могла вспомнить события предыдущего вечера.

В полиции сообщили, что девушка сдала анализ крови, а медики провели токсикологическую экспертизу, однако ее результаты пока неизвестны.

Правоохранители также утверждают, что к утру субботы стало известно о пяти пострадавших с похожими симптомами.

Газета Tagesspiegel утверждает со ссылкой на внутренний чат СДПГ, что пострадали восемь человек. Издание также предполагает, что присутствующим могли подмешивать так называемые «наркотики для изнасилования» (K.o. — Tropfen) — капли с сильным седативным эффектом, вызывающие потерю памяти. По данным Tagesspiegel, среди пострадавших есть женщины.

Лидер парламентской фракции СДПГ Матиас Мартин направил парламентариям-однопартийцам письмо, в котором сообщил, что на вечеринке «явно было совершено нападение». Матиас назвал это «возмутительным событием» и уточнил, что партия немедленно сообщила об этом полиции.

Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что на вечеринке присутствовали около 1 тыс. гостей. Tagesspiegel уточняет, что среди них был и канцлер Олаф Шольц (он член партии, в 2018 году недолгое время был исполняющим обязанности председателя после отставки Мартина Шульца). Газета также сообщает, что обычно на таких ежегодных вечеринках присутствуют около 2 тыс. гостей, включая сторонних гостей и журналистов, однако в этом году на фоне распространения коронавируса было решено организовать «внутреннюю» вечеринку партии.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы