Общество, 09 июл 2024, 16:24

Дума приняла закон об отсрочке от призыва для следователей и прокуроров

Дума приняла закон в третьем чтении. Он предусматривает отсрочку от призыва на военную службу для служащих в следственных органах и подразделениях прокуратуры на весь период работы и освобождение части сотрудников от сборов
Читать в полной версии
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Государственная дума 9 июля приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий распространение отсрочки от призыва на военную службу на служащих подразделений прокуратуры и следственных органов, следует из электронной базы нижней палаты.

Документ направили на рассмотрение в Совет Федерации. В случае одобрения законопроекта верхней палатой его должен будет подписать президент. Документ должен вступить в силу 1 сентября.

Законопроект в феврале в Госдуму внесло правительство. Он предусматривает внесение изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе».

В законе предлагается прописать, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется в том числе гражданам, поступившим на службу в органы и организации прокуратуры, а также в следственные органы и учреждения Следственного комитета после получения ими профильного высшего образования. Отсрочка будет предоставляться на время всего периода службы в органах.

Сейчас отсрочка от призыва на военную службу предоставляется поступившим на службу в:

  • войска национальной гвардии;
  • органы внутренних дел;
  • Государственную противопожарную службу;
  • органы уголовно-исполнительной системы;
  • органы принудительного исполнения;
  • таможенные органы.

Отсрочка положена таким гражданам сразу после окончания профильных вузов этих структур при наличии у них высшего образования и специальных званий. Она предоставляется только на время службы.

Также, согласно закону, служащие следственных органов и прокуратуры, которые занимают должности, предусматривающие присвоение специальных званий и классных чинов, освобождаются от военных сборов.

Сейчас от них освобождены только сотрудники органов внутренних дел, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, органов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Федеральной службы судебных приставов (ФССП), а также Федеральной таможенной службы (ФТС).

Кроме того, сотрудников следственных органов и прокуратуры, а также таможенников будут ставить на специальный воинский учет. Особенности работы этого механизма определит правительство.

Такая норма уже действует в отношении сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, Государственной противопожарной службы и структур ФСИН на должностях рядового и начальствующего состава, а также граждан, служащих в органах ФССП.

Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае