Общество, 09 авг 2006, 10:09

Праздник города в Москве будет отмечаться лишь один день

День города в Москве в нынешнем году будет отмечаться в течение только одного дня - 2 сентября. Об этом сообщил накануне мэр столицы Юрий Лужков. Обычно мероприятия Дня города продолжаются в столице в течение двух выходных дней.
Читать в полной версии

Как пояснил руководитель комитета по культуре столицы Сергей Худяков, в 2006г. День города выпадает на 3 сентября, объявленное в России Днем солидарности в борьбе против терроризма. 3 сентября является годовщиной трагедии в Беслане.

Все развлекательные мероприятия, относящиеся к празднованию Дня города, будут проходить только в субботу, 2 сентября, под главным девизом "Москва - Город музыки и света".

День города традиционно отмечался столицей в первые выходные сентября. Однако два года назад, 1 сентября, террористы захватили школу в североосетинском городе Беслане. В заложниках оказались 1 тыс. 128 человек, в основном дети и женщины. Три дня боевики, действовавшие, как потом было установлено, по приказу Шамиля Басаева, держали их в нечеловеческих условиях, не давая воды и еды, периодически расстреливая людей. И 3 сентября российский спецназ пошел на штурм. В результате теракта свыше 300 человек погибли, около 600 получили ранения. Из числа лиц, участвовавших в проведении операции по освобождению заложников, 10 сотрудников ФСБ России и двое сотрудников МЧС были убиты. 55 сотрудников правоохранительных органов и Минобороны РФ получили ранения различной тяжести.

На следующий год после трагедии в память о жертвах теракта праздник Москвы проходил один день и был перенесен с 3 сентября на 4-е. Добавим, что самым массовым местом гуляния москвичей и гостей столицы были Воробьевы горы. А самым ярким мероприятием стало лазерное шоу, посмотреть на которое собрались, по разным данным, от сорока тысяч до ста тысяч человек. Желание увидеть происходящее как можно с более близкого расстояния стало причиной давки, которая возникла при проходе через рамки металлоискателей. Пострадали несколько человек.

Всего в праздновании Дня города в прошлом году приняли участие более 200 тыс. человек.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис