Общество, 09 авг 2007, 19:37

ЧП в Арктике: российский круизный лайнер столкнулся с айсбергом

Туристический лайнер "Алексей Марышев", совершавший круиз по Арктике, столкнулся с айсбергом. Инцидент произошел накануне поздно вечером. В результате 18 человек были ранены. Всего на борту корабля в момент столкновения находилось 72 человека - 50 пассажиров из Великобритании и 22 человека из экипажа и персонала.
Читать в полной версии

После аварии судно совершило аварийную остановку в порту острова Шпицберген, откуда четверо пострадавших были переправлены в больницу г.Тромсе в Норвегии, передает Reuters со ссылкой на местную полицию.

Как сообщили представители местной полиции, судно проходило "слишком близко" к айсбергу, когда большая глыба льда, отколовшаяся от айсберга, ударилась о палубу лайнера, где в это время находились несколько туристов. По словам капитана лайнера, "судно потеряло устойчивость, и пассажиров разбросало по палубе".

Лайнер "Алексей Марышев" - исследовательское судно, построенное в Финляндии по заказу Института гидрографии Санкт-Петербурга и принадлежащее в настоящее время нидерландской компании Oceanwide Expeditions. Оно было переделано в круизный лайнер. В летний сезон в Северном Ледовитом океане курсируют около двух десятков подобных судов с туристами на борту, у которых большой популярностью пользуются маршруты, пролегающие через зону дрейфа айсбергов.

Подобные инциденты, к сожалению, не редкость: они случаются ежегодно. Самая известная катастрофа такого рода произошла в 1912 году, когда круизный лайнер "Титаник" затонул в результате столкновения с айсбергом. Тогда погибло более 1500 человек.

Айсберг - крупная глыба ледникового льда. Высота айсбергов над поверхностью воды достигает до 70 м в Арктике и 100 м в Антарктике, длина - до нескольких десятков километров. Большая часть объема айсберга находится под водой. Продолжительность существования айсбергов в Арктике - до 4 лет, в Антарктике - до 10 и более лет.

Один из самых крупных айсбергов был обнаружен в 2002г. оборонным метеорологическим ведомством США. По размерам он в 9 раз превосходит остров Сингапур. Площадь этой глыбы льда составляет более 5,5 тыс. квадратных километров.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии