Общество, 09 авг 2009, 01:31

Атаковано посольство Франции в Мавритании

Террорист-смертник привел в действие закрепленную у него на поясе взрывчатку у здания посольства Франции в столице Мавритании Нуакшоте.
Читать в полной версии

По данным радиостанции "Эхо Москвы", лёгкие ранения получили два охранника посольства. Также постадала одна из случайных прохожих.

Посольский комплекс окружен полицией, журналистов не пропускают.

Власти страны уже заявили, что за атакой стоят боевики "Аль-Каиды". На минувшей неделе были задержаны несколько активистов активистов "Аль-Каиды". По данным местных спецслужб, они готовили теракты на территории Мавритании.

Напомним, на этой неделе официально вступил в должность президента Мавритании генерал Мохамед ульд Абдель Азиз. Оппозиция обвинила власти в поддасовке результатов голосования, хотя международные наблюдатели признали голосование свободным.

Это были первые президентские выборы в Мавритании, после того, как в августе прошлого года в стране произошел военный переворот, в ходе которого был свергнут законно избранный президент Сиди ульд Шейх Абдаллахи и к власти пришли военные во главе с Мохамедом ульд Абдель Азизом. Новый президент пообещал, бороться с терроризмом и искоренять его причины: нищету и слабое развитие.

В декабре прошлого года в Мавритании террористы убили семью туристов из Франции, что послужило причиной отмены ралли Париж-Даккар. Ответственность за акцию взяли на себя представители "Аль-Каиды" на севере Африки.

Мавритания (официальное название - Исламская Республика Мавритания) - государство в Западной Африке, значительная часть которого приходится на пустыню Сахара. Граничит с Марокко, Алжиром, Мали и Сенегалом, имеет выход к Атлантическому океану. Основой экономики страны являются скотоводство, рыболовство и горнодобывающая промышленность.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом