Общество, 09 авг 2010, 14:46

Москвичам рекомендуют не выходить надолго на улицу

Государственное природоохранное учреждение "Мосэкомониторинг" сообщает об очень высоком уровне загрязнения воздуха в Москве.
Читать в полной версии

Правда, в сравнении с ночным периодом предыдущих суток отмечено незначительное снижение концентраций угарного газа (может свидетельствовать об уменьшении площадей очагов лесных пожаров), зафиксирован рост концентраций специфических углеводородов, концентрации взвешенных веществ не изменились.

Находиться на московских улицах без вреда для здоровья можно не более 5 часов, уверена руководитель "Мосэкомониторинга" Евгения Семутникова. По ее словам, концентрация угарного газа в воздухе постоянно меняется, но при этом превышаются допустимые нормы - в разы. Череда температурных рекордов, задымленность, скопление вредных примесей в атмосфере и отсутствие ветра крайне негативно сказываются на самочувствии москвичей. Следует минимизировать пребывание на улице, а прогулки продолжительностью более 5 часов вообще небезопасны для здоровья.

Глава "Мосэкомониторинга" обращает внимание на то, что содержащиеся в воздухе мелковзвешенные частицы способны аккумулировать другие вредные вещества. "В связи с этим принято решение снизить количество выбросов на промышленных предприятиях города. На сегодняшний день выбросы снижены на 50%, на столько же - по мусоросжигательным и другим крупным предприятиям", - уточнила Е.Семутникова.

Экологи надеются на прогноз синоптиков, по которому 10 августа придет антициклон, что позволит немного снизиться концентрации загрязнений.

Максимальные концентрации загрязняющих веществ - "индикаторов горения" - отмечались преимущественно в период с 23:00 мск 7 августа до 03:00 мск 8 августа и составляли: угарный газ - 2,5 ПДК, взвешенные вещества - 2,0 ПДК. Максимальная концентрация специфических углеводородов составляла до 9,8 мг/куб. м в районе Косино-Ухтомский (в 6,1 раза выше обычно наблюдаемых значений) и до 4,5 мг/куб. м - на остальных городских территориях (в 2,8 раза выше обычного уровня).

В настоящий момент максимальные концентрации загрязняющих веществ - "индикаторов горения" - достигают: угарный газ - 2,2 ПДК, взвешенные вещества - 2,2 ПДК, специфические углеводороды - 5,6 мг/куб. м (в 3,5 раза выше обычного уровня).

В связи с аномально жаркой и солнечной погодой сохраняются превышения максимальных разовых и среднесуточных нормативов по озону (до 5,4 ПДК).

Непрерывная длительность превышений предельно допустимых максимально разовых концентраций начиная с 5 августа составляет 60 часов. Суммарная длительность превышений ПДК с 0:00 мск 2 августа по 07:40 мск 9 августа составляет 99 часов.

Сегодня возможно небольшое снижение концентраций загрязняющих веществ в период с 14:00 до 18:00 мск.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока