Общество, 09 авг 2010, 19:16

В Киеве задержаны террористы, собиравшиеся взорвать маршрутки

Служба безопасности Украины (СБУ) 8 августа 2010г. задержала пять человек за подготовку взрывов в маршрутках, сообщает пресс-служба СБУ.
Читать в полной версии

В ночь на 8 августа неизвестный гражданин несколько раз звонил по телефону на номера оперативных дежурных СБУ, требуя выплатить ему и его сообщникам 600 тыс. долл., в противном случае он угрожал взорвать самодельные взрывные устройства в маршрутных такси в разных районах Киева.

В СБУ была создана оперативно-следственная группа, которая в краткие сроки установила личность указанного гражданина, а также личности остальных участников преступной группировки.

В ходе специальной операции с привлечением бойцов спецподразделения "Альфа" СБУ на трассе Киев - Харьков недалеко от Пирятина в момент передачи оговоренной денежной суммы был задержан один из вымогателей - студент-химик колледжа, 1993 г.р. В то же время в самом Пирятине были задержаны и другие участники этой группировки. Все они - неработающие местные жители 1981, 1986 и 1989 г.р.

Установлено, что схему изготовления взрывных устройств злоумышленники нашли в Интернете. В ходе обысков у них изъяты составляющие элементы для изготовления взрывных устройств, а также 100 кг серной кислоты в канистрах, другие химические вещества, специально приобретенные ими по рекомендациям соответствующих веб-сайтов, самодельные взрывные устройства.

Тротиловый эквивалент изъятой взрывчатки составляет около 4 кг.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике