Общество, 09 авг 2013, 01:04

Hilton готовит номер для инвесторов

Читать в полной версии
Фото: AP

Владеющий Hilton фонд Blackstone нанял инвестбанки для подготовки IPO компании в начале 2014 года. Сеть отелей вернется на биржу спустя шесть лет после покупки ее инвестфондом за 26 млрд долл. С тех пор крупнейшая сделка в истории гостиничного бизнеса успела побывать и главным провалом индустрии private equity. Однако на фоне восстановления экономики и рынка коммерческой недвижимости дела Hilton пошли на поправку, и аналитики ждут успешного IPO.

Blackstone поручил подготовку Hilton к размещению Deutsche Bank, Goldman Sachs, а также Morgan Stanley и Bank of America, сообщила The Wall Street Journal. Заявка на проведение IPO, как ожидается, будет подана осенью, а сам листинг пройдет в начале 2014 года. Пока неизвестно, какой пакет акций Hilton и по какой цене будет продавать инвестиционный фонд, но, по мнению аналитика Credit Sights Криса Сноу, это будет «многомиллиардная сделка», отмечает газета. Инвестфонд выбрал хороший момент для размещения — на фоне ралли на рынке акций США компании привлекли там через продажу акций 140 млрд долл.

Blackstone купил Hilton за 25 млрд долл. (с учетом долга) в 2007 году на пике цен на коммерческую недвижимость. Сделка преподносилась как крупнейшее поглощение в истории гостиничного бизнеса. Однако схлопывание пузыря превратило эту покупку в один из главных докризисных провалов фондов прямых инвестиций и стало сущим кошмаром для Blackstone. В какой-то момент «бумажные» потери Blackstone достигли двух третей от общих инвестиций самого фонда.

Однако Blackstone переманил главу конкурирующей отельной сети Hosr Hotels & Resorts Кристофера Нассету на пост гендиректора Hilton. Набрав себе команду, новый управляющий сети увеличил число гостиниц под управлением Hilton с 2,9 тыс. до 3 тыс., в первую очередь за счет более доступных отельных брендов — Homewood Suites и Hampton Inn. Одновременно он перенес штаб-квартиру компании из пафосного Беверли-Хиллз в город Маклин под Вашингтоном, который считается мировой столицей гостиничного бизнеса и где находится также главный офис Marriott.

Наконец в 2010 году Blackstone удалось частично решить проблему 18-миллиардного долга Hilton. Фонд сократил его на 4 млрд долл., выкупив его у других кредиторов компании или конвертировав эти обязательства в акции. Оставшиеся 13 млрд долл. задолженности были пролонгированы до 2015 года, а теперь перед IPO Blackstone намерен провести еще одну реструктуризацию, отмечает Bloomberg.

В итоге Hilton обещает вернуться на биржу после шестилетнего перерыва в хорошей форме. «В насто­ящий момент это стройная и агрессивная структура с первоклассными брендами, которой управляют превосходные менеджеры», — заявил агентству глава отраслевой брокерской компании CBRE Group Кевин Маллори, который считает, что IPO будет переподписано. Последнее сопоставимое по значимости гостиничное размещение прошло в 2009 году: Hyatt Hotels привлекла 1,1 млрд долл. С тех пор бумаги компании подорожали на 77%.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением