Общество, 09 авг 2013, 11:49

В обесточенную Калининградскую область вернулось электричество

В обесточенной из-за грозы Калининградской области полностью восстановили электроснабжение. В 05:40 мск электричество вернулось в каждый дом в регионе, рассказали в МЧС.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В настоящее время все социально значимые и потенциально опасные объекты функционируют в штатном режиме, отметили спасатели.

Серьезных экономических последствий аварийное отключение не принесло, поскольку все предприятия во время вечернего блэкаута не работали. Об этом заявил губернатор области Николай Цуканов.

По данным энергоснабжающей компании региона ОАО "Янтарьэнерго", регион был частично обесточен из-за того, что вышла из строя высоковольтная линия выдачи мощности Калининградской ТЭЦ-2. Сбой спровоцировала непогода, в результате были обесточены 36 питающих центров подстанций.

В общей сложности без электричества остались около 1 млн человек. На несколько часов в Калининграде встали на улицах троллейбусы и трамваи, в домах была отключена подача воды. Кроме того, возникли проблемы со стационарной телефонной связью.

Электроснабжение в регионе начали восстанавливать ночью - перенаправлением российской электроэнергии в область через Литву. Полностью лишить проблему удалось лишь к утру.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают