Общество, 09 авг 2017, 00:02

Умер певец Глен Кэмпбелл

Умер американский исполнитель кантри Глен Кэмпбелл. Артисту был 81 год. Родственники певца сообщили о том, что Кэмпбелл скончался в результате «долгой борьбы с болезнью Альцгеймера»
Читать в полной версии
(Фото: Antara Foto Agency / AP)

В США умер американский кантри-певец Глен Кэмпбелл, об этом сообщили родственники артиста, пишет журнал Rolling Stone.

Артисту был 81 год. Информацию о его смерти изданию также подтвердил представитель компании Universal Music Group, услугами которой пользовался Кэмпбелл.

«С тяжелым сердцем объявляем об уходе нашего любимого мужа, отца, дедушки и легендарного певца и гитариста Глена Трэвиса Кэмпбелла», — сообщили в совместном заявлении родственники артиста. Певец, как пояснили представители семьи Кэмпбелла, умер после «долгой и мужественной борьбы с болезнью Альцгеймера».

Глен Кэмпбелл родился в 1936 году в городе Билстаун штата Арканзас. Популярность он, в частности, получил благодаря исполнению таких хитов, как Rhinestone Cowboy and Wichita Lineman. В середине 1960-х Кэмпбелл также был одним из наиболее востребованных сессионных гитаристов в мире американской поп-музыки.

Его гитара звучит на таких записях, как Strangers in the Night Фрэнка Синатры, You’ve Lost That Lovin' Feeling дуэта The Righteous Brothers и I’m a Believer группы The Monkees. За свою карьеру артист поработал вместе с такими музыкантами, как Элвис Пресли и группой The Mamas & the Papas. В 1965 году он гастролировал в составе The Beach Boys в качестве участника группы.​

В 1967 году Кэмпбелл записал сольную песню Gentle on My Mind. В этот же период он начал сотрудничать с популярным тогда автором песен Джимми Уэббом, который написал для него такие хиты, как By the Time I Get to Phoenix, Wichita Lineman и Galveston. В 1968 году Американская академия звукозаписи удостоила Кэмпбелла премий «Грэмми» за лучший альбом.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни