Общество, 09 авг 2017, 19:05

Минэнерго назвало ошибкой слова властей Кубани об электричестве для Крыма

Отключение электроэнергии в Краснодарском крае ради поддержки энергоснабжения Крыма по поручению Минэнерго — «ошибочная информация», заявили в самом министерстве. Краснодарские власти уже удалили сообщение об отключениях энергии
Читать в полной версии
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Минэнерго России назвало ошибочным сообщение администрации Краснодарского края о том, что на Кубани будет временно отключаться электричество для поддержки энергоснабжения Крыма.

В сообщении, опубликованном днем в среду на сайте администрации края, говорилось, что в некоторые города и районы города прекратится подача электроэнергии, чтобы не нарушать энергосистему Крыма. В период пиковой нагрузки (с 20:00 до 23:00 мск) без света должны были остаться жители Новороссийска, Анапы, Геленджика, а также Крымского, Абинского, Славянского, Красноармейского и Темрюкского районов. В сообщении утверждалось, что ограничения введены по рекомендации Минэнерго.

В Минэнерго России заявили, что в Объединенной энергосистеме Юга, Кубанской и Крымской энергосистемах из-за пиковой нагрузки введен график веерных отключений. «Вместе с тем Минэнерго России не давало рекомендаций по введению графика временного отключения света в Краснодарском крае. Информация, опубликованная на сайте администрации, является ошибочной и будет удалена с сайта в ближайшее время», — приводит «РИА Новости» заявление министерства. В Минэнерго не уточнили, является ли ошибочной информация только о рекомендациях или об отключениях в том числе.

К 19:00 мск сообщение на сайте администрации Краснодарского края пропало.

В Крыму из-за высокой температуры — в последние дни она поднимается до 37 и 38 градусов — возросло потребление электроэнергии и, соответственно, нагрузка на сеть. «В первую очередь это связано с активным использованием кондиционеров в условиях экстремально высоких температур в пик курортного сезона», — сообщали в министерстве.

Из-за перегрузок в Крыму властями был введен временный график подачи электроэнергии, но происходят и внеплановые отключения света. Так, вечером 7 августа без света оставались более 100 тыс. человек. 7 августа потребление электричества в Крыму побило исторический максимум нагрузок — 1249 МВт.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить