Общество, 09 авг 2019, 00:31

Москвичей предупредили о шторме по ТВ, в метро и на улицах

В четверг москвичей проинформировали о надвигающейся непогоде. По прогнозам синоптиков, порывы ветра могут достигать 25 м/с. Два года назад МЧС критиковали за отсутствие оповещений об урагане
Читать в полной версии
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
  • МЧС, ссылаясь на «Росгидромет», предупредило, что на территории столицы ожидаются ливень и шквалистый ветер со скоростью 20–25 м/с.
  • Позже в МЧС уточнили, что самые сильные порывы ветра (до 23 м/с) ожидаются с 12:00 до 18:00.
  • Гидрометцентр объявил на территории Москвы и области предпоследний, оранжевый уровень погодной опасности.
  • Синоптики еще в среду сообщили о возможном погодном коллапсе. За последние два рабочих дня на столицу может выпасть до половины месячной нормы осадков, заявили в Московском метеобюро.

  • Спасатели порекомендовали не парковать автомобили у деревьев и шатких конструкций и по возможности переждать непогоду в помещении. Некоторые жители города получили СМС-уведомления.
  • Соблюдать осторожность призвал и мэр Москвы Сергей Собянин. Его сообщение транслировали и на экранах, установленных в новых вагонах метро.
  • Вещание федеральных каналов вечером в четверг прервали, чтобы показать предупреждение от МЧС. Как сообщали зрители в соцсетях, после проигрывания ролика трансляция каналов некоторое время не возобновлялась.

  • В столице закрыты парки и другие территории, которыми управляет департамент культуры, в том числе «Эрмитаж», «Музеон» и парк Горького.
  • В соцсетях пользователи опубликовали ролик, где видна проезжающая по городу пожарная машина. На ней установлены громкоговорители, по которым транслировалось предупреждение о непогоде.

Запись в facebook пользователя marinalepina

В конце мая 2017 года на Москву и Подмосковье обрушились мощные грозы с ливнями, местами порывы ветра достигали 22 м/с. В городе были сорваны рекламные листы и повалены деревья, жертвами стали 18 человек. Тогда москвичи критиковали МЧС за отсутствие предупреждений о надвигающемся урагане, а Министерство заявило, что получило прогноз от гидромета уже в день урагана, но по классификации ведомства он не подпадал под категорию чрезвычайной ситуации. В ноябре того же года московское МЧС сообщило, что изменило регламент работы по предупреждению в случае чрезвычайных ситуаций.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях