Пандемия коронавируса, 09 авг 2021, 14:58

В Роспотребнадзоре сообщили о порядке вакцинации при «букете болячек»

Хронические заболевания, в том числе гипертония, атеросклероз, онкология, не являются противопоказанием для вакцинации от коронавируса, если болезнь не находится в стадии обострения, напомнили в ведомстве
Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Букет болезней не является препятствием для вакцинации от коронавируса, сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Наталья Пшеничная, отвечая на вопросы читателей «Комсомольской правды». Эпидемиолог напомнила, что вакцинация безопасна для людей с хроническими заболеваниями. Однако прививку нужно делать, если болезнь находится не в стадии обострения.

Один из читателей рассказал, что он и его жена (по 75 лет, инвалиды второй группы) перенесли целый ряд заболеваний — от гипертонии и атеросклероза до хронического гайморита и онкологии, и поинтересовался, можно ли делать прививку, имея «приличный букет болячек».

«Вам обязательно нужно пройти вакцинацию, так как вы в группе риска по тяжелому течению COVID-19. Ваш букет болезней не является помехой для прививок. Вакцинация безопасна для лиц с хроническими заболеваниями. Необходимо только, чтобы перед вакцинацией вы находились в стабилизированном (компенсированном) состоянии», — сказала Пшеничная, добавив, что определить, какая вакцина лучше всего подойдет, поможет лечащий врач.

В середине июля министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что противопоказаниями к вакцинации от COVID-19 являются гиперчувствительность к компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, обострение хронических заболеваний. В таких случаях вакцинацию нужно проводить через две—четыре недели после выздоровления или ремиссии, пояснил Мурашко.

Позже Минздрав в обновленных временных методических рекомендациях по вакцинации сообщил об отсутствии ограничений для вакцинации онкобольных и беременных женщин препаратом «Спутник V». Люди с онкологией могут делать прививку по меньшей мере за две недели до начала или завершения лечения.

Среди противопоказаний к вакцинации «ЭпиВакКороной» ведомство называло гиперчувствительность к компонентам вакцины, тяжелые формы аллергии, острые инфекционные и неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний, первичный иммунодефицит, беременность и грудное кормление.

Коммерческое видео в статье

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали