Пандемия коронавируса, 09 авг 2021, 21:34

В Минобрнауки назвали недопустимыми ограничения для непривитых студентов

Ранее Минобрнауки рекомендовало перевести непривитых учащихся на дистанционку и не заселять их в общежития. Теперь ведомство собирается дополнительно обсудить вопрос со студентами, преподавателями и экспертами
Читать в полной версии
(Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Студенты российских вузов должны иметь одинаковый доступ к образованию независимо от того, привились они от коронавируса или нет. Об этом говорится в сообщении Минобрнауки, поступившем в РБК.

«Недопустимы какие-либо ограничения в образовательной, научной, творческой или иной деятельности в зависимости от наличия или отсутствия у студентов прививки», — заявил министр науки и образования Валерий Фальков.

Ранее Минобрнауки рекомендовало перевести на дистанционку невакцинированных от COVID-19 студентов вузов и университетов и не заселять их в общежития. При необходимости очной явки таких учащихся на занятия учебным заведениям посоветовали разработать особые правила посещения. Ведомство также рекомендовало вузам организовать вакцинацию от COVID-19 иностранных студентов за счет доходов самих институтов и университетов.

С критикой рекомендаций выступила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева («Единая Россия»). Она заявила, что дискриминировать какие-то категории учащихся или преподавателей неправильно. По ее словам, нужно сделать все, «чтобы вакцинация была удобной, безопасной, в том числе для людей до 18 лет». Кроме того, отметила Шмелева, есть те, кто поступает в вузы еще до совершеннолетия, а ситуация, когда от занятий будет «отсекаться большое количество» студентов, выглядит непроработанной.

Как отметило Минобрнауки, рекомендации министерства предусматривают «различные варианты решений» в зависимости от условий и эпидемиологической обстановки в каждом конкретном регионе и организации. Там добавили, что в связи с тем, что отдельные положения рекомендаций «получили неоднозначную трактовку», Минобрнауки организует их дополнительные обсуждения со всеми заинтересованными участниками, в том числе со студентами, преподавателями и ректорами.

В июле Минобрнауки признало за вузами право не допускать до работы сотрудников, которые не привились от коронавируса. Министерство указало, что университеты несут ответственность как за жизнь и здоровье учащихся при освоении ими образовательной программы, так и за жизнь и здоровье своих сотрудников.

Совет ректоров вузов Москвы и Московской области 17 июня рекомендовал столичным вузам начать новый учебный год в гибридном формате — пускать на очные занятия только тех студентов, кто привился от коронавируса либо у кого есть справка о наличии антител или документы о противопоказаниях к прививке.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением