Общество, 09 авг 2024, 17:51

В Москве на Черкизовском мясокомбинате выявили вспышку кишечной инфекции

В Москве госпитализировали 31 сотрудника Черкизовского мясокомбината с острой кишечной инфекцией. Все они обедали в столовой, которой управляло ООО «СС Ресторанс энд кафе». Роспотребнадзор обнаружил там просрочку и временно закрыл
Читать в полной версии
Фото: Александр Вильф / РИА Новости

31 сотрудника Черкизовского мясокомбината в Москве госпитализировали с острой кишечной инфекцией, все они употребляли продукты ООО «СС Ресторанс энд кафе» в корпоративной столовой, сообщили в пресс-службе столичного Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства изъяли 793 кг пищевой продукции, отобрали пробы воды и смывов с поверхностей для проведения обследования. Остальных сотрудников также проверили на наличие возбудителей острых кишечных инфекций.

В ходе проверки Роспотребнадзор обнаружил отсутствие срока годности на некоторых полуфабрикатах и готовых продуктах, а также просроченную и непромаркированную продукцию. «СС Ресторанс энд кафе» временно закрыли. Ведомство готовит материалы для подачи в Преображенский районный суд требования о закрытии этой организации.

«Эпидемиологическое расследование продолжается. Ситуация находится на особом контроле Роспотребнадзора», — добавили в ведомстве.

Гендиректор «СС Ресторанс энд кафе» Дмитрий Берлев сказал РБК, что компания сдала на анализы все пробы готовой продукции и смывы с рабочих поверхностей. «Мы предпринимаем все зависящие от нас действия, чтобы как можно скорее разрешить ситуацию и вернуться к предоставлению услуги заводу в полном объеме», — добавил он.

Черкизовский мясокомбинат продолжает функционировать в штатном режиме, предприятие находится в постоянном контакте с работниками, в настоящее время все они чувствуют себя хорошо, сообщили РБК в пресс-службе группы «Черкизово».

«ООО «СС Ресторанс энд кафе» — сторонняя компания, специализирующаяся на организации общественного питания. Помещение столовой находится на безопасном расстоянии от производственных цехов Черкизовского мясокомбината», — добавили там.

Ранее сотрудники крупного предприятия в городе Губаха Пермского края заразились сальмонеллезом в столовой № 3. В Роспотребнадзоре называли среди причин насекомых, отсутствие маркировки продукции и необходимых медицинских обследований сотрудников, а также неоснащенность бактерицидным оборудованием линии раздачи в холодном цехе. Заведение общественного питания временно закрыли.

Pro
Бенефициар мира и энергокризиса в Европе: что будет с акциями «Газпрома»
Pro
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать
Pro
Отзывают лицензию на продажу алкоголя. Как избежать больших убытков
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам
Pro
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркера
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 году
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок