Общество, 09 сен 2005, 18:17

Российские заключенные в Гуантанамо подают иск против США

Как сообщил сегодня журналистам бывший узник Гуантанамо Айрат Вахитов, в ближайшее время россияне намерены подать коллективный иск против американского правительства за незаконное содержание под стражей. По словам А.Вахитова, сам он уже подал иск от себя лично.
Читать в полной версии

Как сообщил сегодня журналистам бывший узник Гуантанамо Айрат Вахитов, в ближайшее время россияне намерены подать коллективный иск против американского правительства за незаконное содержание под стражей. По словам А.Вахитова, сам он уже подал иск от себя лично.

Пока процесс еще не начался. По словам А.Вахитова, судьба еще восьмерых граждан России остается тяжелой. Двое находятся под следствием по обвинению в терроризме. Еще один бывший узник умирает от полученных в Гуантанамо ран, сообщает "Эхо Москвы".

Следует отметить, что с Гуантанамо в последнее время был связан ряд крупных скандалов, привлекших внимание мировой общественности. Так, ранее появлялись сообщения о том, что американские военнослужащие, охраняющие заключенных, издеваются над ними, 10 июля был отстранен от должности командующий базой. Как сообщалось, Лесли Маккой, который командовал базой с 2003 года, покинул свой пост из-за неподобающего отношения к персоналу и некачественной работе по управлению базой.

С 1 сентября с.г. заключенные тюрьмы объявили новую голодовку. Как сообщили представители американской правозащитной организации "Центр за конституционные права", узники Гуантанамо были вынуждены пойти на этот шаг, поскольку Министерство обороны США не выполнило данного им ранее обещания обсудить с заключенными создавшееся положение.

Напомним, что в июле с.г. узники уже объявляли голодовку, выражая таким образом протест против условий содержания. В течение нескольких недель от пищи отказывались несколько десятков заключенных, и чиновники Пентагона выразили готовность к диалогу. Однако, как говорят правозащитники, никаких конкретных действий так и не последовало.

Заключенные выражают недоумение по поводу того, что их содержат под стражей без предъявления обвинения. Они требуют, чтобы их либо судили, либо освободили. Многие узники находятся в Гуантанамо более 3,5 лет. За это время им так и не были предъявлены конкретные обвинения и даже не предоставлена возможность воспользоваться услугами адвокатов.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей