Общество, 09 сен 2008, 13:33

Ученые обнаружили гигантское скопление останков древней флоры

Самое большое скопление окаменелой растительности, покрывавшей нашу планету около 300 млн лет назад, было найдено совместной группой американских и британских ученых в одной из шахт, расположенных в США, сообщает Би-би-си. Найденные леса, за миллионы лет превратившиеся в камни, занимают, по словам ученых, территорию, равную площади британского города Бристоль.
Читать в полной версии

Открытие, производящее, по словам ученых, глубокое впечатление, было сделано ими в угольной шахте штата Иллинойс. Окаменелая растительность видна на поверхности шахты и простирается на тысячи гектаров. По словам археологов, представивших свое открытие на научном фестивале в Ливерпуле, найденные экземпляры представляют собой одни из самых первых растений, появившиеся на Земле.

"Это самые большие окаменелые леса, найденные когда-либо и где-либо в мире! Очень необычно найти окаменелый пейзаж на такой большой территории. Мы говорим о районе площадью с британский город Бристоль", - не без восхищения отметил на конференции доктор Говард Фалкон-Ланг (Howard Falcon-Lang).

Находка ученых показала, что древний мир подвергался не одноразовому оседанию почвы и крупным наводнениям, в результате которых останки лесов, в разные периоды покрывавших землю, постоянно слоились друг на друга. Каменные заросли удалось обнаружить после удаления угля из тоннеля шахты, расположенной на границе трех штатов: Иллинойс, Индиана и Кентуки.

"Очень странно смотреть на растущий лес снизу. Вы можете видеть срез пня, который висит над вашей головой и спускает вниз свои корни, которые сплетаются с корнями других деревьев, разбросанных повсюду, - рассказывает ученый. - Мы нашли 30-метровые деревья, которые упали, даже не повредив крону".

По словам ученых, найденные окаменелости помогут изучить, каким образом может отрегировать современная растительность на глобальное потепление. С помощью специальных технологий ученые надеются выяснить, при каких конкретных климатических условиях с древними деревьями произошли роковые изменения, и затем сравнить полученные показатели с современной экологической обстановкой.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад