Общество, 09 сен 2009, 11:30

Виновных в крушении теплохода "Некрасов" приговорили к колонии

Красноярский краевой суд вынес повторный приговор по уголовному делу о крушении в 2005г. теплохода "Некрасов", когда погибли 14 человек. Как сообщили в суде, собственник теплохода, директор красноярской фирмы ООО "Фарватер" Алексей Гопонтюя, и его заместитель Виктор Гордиенко признаны виновными по ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель людей).
Читать в полной версии

По данным следствия, теплоход затонул при заходе в морской порт г.Дудинка из-за перегруза. Так, при максимальной загрузке в 70 т на борту судна находилось не менее 100 т овощей и фруктов. В момент крушения теплохода многие члены экипажа не смогли спастись из-за того, что все его внутренние помещения были заставлены ящиками с продуктами.

По мнению суда, виновниками данной ситуации стали владельцы судна, допустившие преступную халатность. А.Гопонтюя приговорен к трем годам колонии-поселения, а его заместитель - к четырем годам колонии-поселения.

Напомним, в декабре 2007г. Таймырский окружной суд приговорил подсудимых к условным срокам. Однако позднее Верховный суд РФ отменил данный приговор и направил дело на новое рассмотрение. Повторный судебный процесс проходил в Красноярском краевом суде, так как Таймырский автономный округ вошел в состав края.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist