Общество, 09 сен 2011, 16:51

Минтранс: Як-42 перед взлетом не набрал нужной скорости

Самолет Як-42, потерпевший крушение в ярославской области 7 сентября, перед взлетом не набрал необходимую скорость. Эту версию подтвердил заместитель министра В.Окулов.
Читать в полной версии

"Такое может быть", - сказал В.Окулов журналистам, добавив, что самолет двигался не в той динамике, что обычно. Замминистра подчеркнул при этом, что окончательные выводы о причинах крушения могут быть сделаны после расшифровки данных бортовых самописцев.

Ранее сегодня быи опубликованы первые итоги расшифровки записей черных ящиков разбившегося самолета. Согласно данным МАК, двигатели лайнера до столкновения с препятствием - антенной маяка - работали. Ранее выдвигалась версия, что один из двигателей самолета не работал.

Напомним, 7 сентября 2011г. в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) также сообщили о том, что Як-42 не смог набрать безопасную высоту, из-за чего столкнулся с антенной маяка, стоявшей за пределами взлетно-посадочной полосы, и упал примерно в 1 км от аэропорта Ярославля.

Самолет Як-42 разбился 7 сентября 2011г. в 16:05 мск. На борту воздушного судна находилась хоккейная команда "Локомотив" (Ярославль), которая летела в Белоруссию для участия в запланированном на 8 сентября 2011г. матче с клубом "Динамо" (Минск).

На борту потерпевшего крушение Як-42 находились 45 человек, из них двое - член экипажа Александр Сизов и хоккеист Александр Галимов - выжили. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ст.263 (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта) Уголовного кодекса РФ.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни