Общество, 09 сен 2017, 22:55

Советский фильм получил приз на кинофестивале в Венеции

В разделе «Венецианская классика» приз кинофестиваля в Венеции получил фильм Элема Климова «Иди и смотри», снятый в СССР в 1985 году
Читать в полной версии
(Фото: Галина Кмит / РИА Новости)

Фильм советского режиссера Элема Климова «Иди и смотри», снятый в 1985 году, получил награду на 74-м Венецианском кинофестивале, говорится в сообщении на сайте фестиваля.

Картина была показана после реставрации, в рамках кинофестиваля она участвовала в конкурсе «Венецианская классика» наряду с фильмами выдающихся кинорежиссеров, таких как Бернардо Бертолуччи и Стивен Спилберг.

Главную награду фестиваля — «Золотого льва» — получил фильм «Форма воды» Гильермо дель Торо. «Серебряный лев» за лучшую режиссуру получил француз Ксавье Легран, снявший картину «Опекунство».

Еще один «Серебряный лев» — премия Большого жюри — достался картине «Фокстрот» израильского кинематографиста Самуэля Маоза.

Климов снял «Иди и смотри» по сценарию Алеся Адамовича, действие картины происходит на территории оккупированной германскими войсками Белоруссии в 1943 году. В центре сюжета — белорусский мальчик, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной акции.

Кадр из фильма «Иди и смотри» (Фото: Л. Луппов / РИА Новости)

Фильм вышел в прокат в 1985 году, к сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне, и был отмечен наградами на нескольких крупных кинофестивалях.

В прошлом году премию за лучшую режиссуру на фестивале в Венеции получил российский режиссер Андрей Кончаловский за фильм «Рай». Совместная российско-германская историческая драма рассказывала о людях, жизни которых пересекались во время Второй мировой войны. В фильме показаны три судьбы — русской эмигрантки, аристократки и участницы французского Сопротивления, француза-коллаборациониста и немца, высокопоставленного офицера СС.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис