Общество, 09 сен 2019, 16:07

Минтруд ограничил число инвалидов с правом на бесплатную парковку

Бесплатную парковку правительство планирует разрешить тем инвалидам третьей группы, кто ограничен в возможностях передвигаться
Читать в полной версии
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Минтруд предложил распространить право бесплатной парковки, предусмотренное федеральным законом «О социальной защите инвалидов», на граждан с инвалидностью третьей группы, у которых ограничены способности к передвижению. Проект соответствующего постановления правительства опубликован на официальном портале правовых актов.

Согласно федеральному закону о соцзащите инвалидов, сейчас право на бесплатную парковку на специально отмеченных местах имеют инвалиды первой и второй группы, а инвалиды третьей группы получают такое право в порядке, который определяет правительство. Поправки, которые предусматривают возможность для бесплатной парковки инвалидов именно третьей группы, вступили в силу 18 июля, теперь Министерство труда определило категории граждан, на которые это право распространится.

Минтруд предлагает распространить это право «на граждан из числа инвалидов третьей группы, имеющих ограничение способности к передвижению любой из трех степеней выраженности (первой, второй или третьей степени)». На транспортных средствах, которые задействованы в перевозке граждан с инвалидностью или управляются ими, должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид».

Если проект постановления будет принят, изменения вступят в силу с 1 июля 2020 года.

Согласно данным Федерального реестра инвалидов, в России 4,5 млн инвалидов третьей группы. Это почти половина от общего числа получивших инвалидность в России (11,5 млн человек). РБК направил в Минтруд запрос с просьбой уточнить, сколько человек смогут получить право на бесплатную парковку в случае утверждения проекта.

В мае правительство упростило процедуру получения инвалидности. Например, теперь документы для подтверждения инвалидности медицинские организации будут удаленно передавать на медико-социальную экспертизу (МСЭ) без участия человека с ограничениями по здоровью.  

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом