Общество, 09 окт 2005, 23:22

ДТП с участием маршрутки в Москве: 9 пострадавших

Очередное дорожно-транспортное происшествие с участием маршрутного такси случилось сегодня в Москве. По предварительным данным, пострадали девять человек. В настоящее время они доставлены в больницу.
Читать в полной версии

Очередное дорожно-транспортное происшествие с участием маршрутного такси случилось сегодня в Москве. По предварительным данным, пострадали девять человек. В настоящее время они доставлены в больницу.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", в воскресенье вечером, около 19:30 мск, в районе дома номер 56 на Новокуркинском шоссе столкнулись маршрутка и автомобиль-автопогрузчик.

В результате аварии, виновником которой, по имеющимся данным, стал водитель автопогрузчика, пассажиры маршрутного такси получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

Сейчас на месте ДТП работают сотрудники ГИБДД, которые восстанавливают картину происшествия и устанавливают степень вины каждого из водителей.

Интересно, что в связи с большим количеством аварий, участниками которых являются маршрутки, чиновники сейчас рассматривают возможность установления в обязательном порядке на все маршрутные такси так называемого "черного ящика" - прибора, который следит за всеми действиями водителя. По некоторым данным, в ближайшее время соответствующие документы должны лечь на стол к премьер-министру Михаилу Фрадкову.

Данный прибор - Устройство регистрации параметров движения (УРПД) транспортного средства – уже разработан Специализированным техническим бюро "Техсервис" совместно с ГУП НПО "Спецтехника и связь" МВД РФ. Одна из задач, которую может решать УРПД, это оценка технического состояния автомобильной техники. То есть перед тем, как отправиться на маршрут, водитель такси может проверить состояние своего автомобиля, например, тормозов.

УРПД может контролировать местонахождение транспортного средства и маршрута его движения, а также контролировать режим работы и действия водителей. Как заверяют разработчики, в случае аварии можно будет без специальных экспертиз, только на основании данных этого прибора точно установить виновника ДТП.

Правда, сами автоперевозчики не спешат усовершенствовать систему контроля за своими водителями. И объясняют это достаточно просто – из-за нового прибора цена билета вырастет в несколько раз. Эксперты считают, что подобные новации просто снизят доходность маршруток. Ведь ни для кого не секрет, что "газелисты" в погоне за пассажирами обгоняют городской общественный транспорт, не обращая никакого внимания на ПДД.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров